• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Юридический факультет НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Задать вопрос

Новая победа студентки 3 курса юридического факультета Евгении Балабановой!

15-16 февраля в МГЮА им. О.Е. Кутафина состоялись I Международный юридический форум «Правовая защита интеллектуальной собственности: проблемы теории и практики» и III Межвузовская научно-практическая конференция «Правовые вопросы охраны интеллектуальной собственности», в которой Евгения Балабанова заняла первое место!

На пленарном заседании с приветствием выступила Председатель Суда по интеллектуальным правам РФ Людмила Александровна Новоселова.

В работе мероприятий также приняли участие представители ряда высших учебных заведений, в том числе Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Российской академии правосудия; представители Федеральной службы по интеллектуальной собственности, аккредитованных организаций по коллективному управлению авторскими и смежными правами - Российского авторского общества и Всероссийской организации по интеллектуальной собственности, ведущих юридических фирм, специализирующихся в сфере интеллектуальной собственности.

В рамках мероприятий были организованы выступления ведущих специалистов в сфере интеллектуальной собственности по следующим секциям: «Защита исключительного права на товарный знак», «Практические вопросы осуществления прав исполнителей и изготовителей фонограмм», «Защита интеллектуальных прав в области патентного права: проблемы и парадоксы», «Способы использования аудиовизуального произведения», а так же были проведены мастер-классы по тематическим секциям и представлены доклады студентов старших курсов, аспирантов и молодых практиков.

Все выступления проходили параллельно в четырех секциях: секции «Авторское право и права, смежные с авторскими», «Промышленная собственность», «Международное частное право и гражданское право зарубежных стран в области интеллектуальных прав», «Интеллектуальная собственность в информационных системах и в сети Интернет».

На второй день, 16 февраля, состоялся конкурс «Суд по интеллектуальным правам». В конкурсе участвовали: команда Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина, представлявшая интересы истца по делу, и команда Российской академии правосудия, представлявшая интересы ответчика по делу о нарушении исключительного права на программу для ЭВМ.  В состав жюри для оценки выступления команд вошли председатель суда по интеллектуальным правам Новоселова Людмила Александровна, к.ю.н., ведущий специалист по интеллектуальной собственности Калятин Виталий Олегович, судья в отставке, заместитель начальника отдела по интеллектуальной собственности Российской академии правосудия Панкевич Лариса Леонидовна.

Вторая половина дня была посвящена встрече с известными артистами и авторами отечественного шоу-бизнеса. В частности присутствовал народный артист России-Цискаридзе Николай Максимович, получающий второе образование в магистратуре МГЮА на кафедре трудового права.

Деятели искусства поделились проблемами в области авторских и смежных прав, с которыми им пришлось столкнуться в своей творческой деятельности. В зале работала группа экспертов-юристов, которые давали правовые комментарии по описываемым авторами и исполнителями проблемам.

В конце мероприятий были объявлены победители и поощренные участники международного форума и конференции.

Два первых места в секции «Промышленная собственность» заняли аспирантки МГУ им. Ломоносова, специальный приз от кафедры получила студентка 4 курса МГЮА им. Кутафина и студентка 3 курса Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Балабанова Евгения Владимировна, выступившая с докладом на тему "Особенности правовой природы зависимых изобретений".

По результатам форума и конференции был издан сборник статей.