198099, Санкт-Петербург,

17 бюджетных мест
5 платных мест
Обучение ведётся на русском и английском языках

Право интеллектуальной собственности в цифровую эпоху

10/10/2
10 бюджетных мест
10 платных мест
2 платных места для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках
Гражданское право и процесс. Избранные труды.

Крашенинников Е. А., Байгушева Ю. В., Власова А. В. и др.

М.: Юрайт, 2020.

Нормотворческая юридическая техника

Арзамасов Ю. Г., Сивицкий В. А., Давыдова М. Л. и др.

В кн.: Нормография: теория и технология нормотворчества. М.: Юрайт, 2020. Гл. 2. С. 115-202.

New Bukhara: An “Island” Of Russia In Central Asia

Почекаев Р. Ю.

Law. LAW. Высшая школа экономики, 2018. № WP BRP 86/LAW/2018.

Конкурс им. Филипа Джессопа

С 30 января по 3 февраля 2013 г. команда юридического факультета НИУ-ВШЭ (СПб) в составе  приняла участие в устном раунде Российского отборочного этапа престижного Конкурса по международному праву имени Филипа Джессопа.

В конкурсе приняли участие студентки Наталия Солгаловая, Лусине Арутюнян и Полина Жукова и студент Игорь Матвеев.

Мероприятие представляет собой соревнование между командами студентов юридических факультетов и проводится с 1959 г. Конкурс организован в виде судебного процесса - имитации рассмотрения дела Международным судом ООН. Ежегодно в нем участвуют около 2000 студентов из более 600 юридических высших учебных заведений из 90 государств. Победителями Конкурса в мире за последние годы становились представители России, Австралии, Колумбии, Южной Африки, Сингапура, Филиппин, Великобритании и Соединенных Штатов.

В этом году темой конкурса было дело, касающееся фактических и юридических последствий изменения климата и их влияния на вопросы статуса государства, миграции и государственного внешнего долга. Соревнование проходило на базе Московской государственной юридической академии и Московского государственного института международных отношений. Каждая команда должна будет представить позиции государства-истца и государства-ответчика в ходе четырех матчей перед судебными коллегиями из трех судей. Судьями Российского этапа Конкурса являлись российские и иностранные юристы, специализирующиеся в области международного права и свободно владеющие английским языком.

Особо отметим организацию конкурса, которая была осуществлена на высоком уровне. Следует отметить и подготовку всех команд участниц, в том числе непосредственных соперников наших студентов.

Опыт участия в подобных соревнованиях крайне полезен любому начинающему юристу. Также хочется поздравить наших коллег с юридического факультета московской Высшей Школы Экономики, прошедших на международный этап конкурса Джессопа, который состоится в марте этого года в Вашингтоне.
буклет