Юридический факультет НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Заседание СНО "Австрийский клуб"

28 января 2013 года  на кафедре финансового права состоялось очередное заседание СНО "Аавстрийский клуб".  С докладом на тему «Проблемы патентного права. Принцип старшего права» выступила студентка 3 курса Е.В. Балабанова.

Краткий отчет: некоторые вопросы правового регулирования отдельных институтов патентного права напрямую связаны с принципом старшего права. В условиях складывающихся в этой области отношений превалирование прав одних субъектов над правами других обусловливает существование двух механизмов лицензирования - договорного и принудительного. В докладе были освящены основные особенности зависимых изобретений, их категории, а также некоторые аспекты правоприменения.