198099, Санкт-Петербург,

50 платных мест
15 платных мест для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Бакалаврская программа

Юриспруденция (очно-заочное обучение)

4,5 года

Гражданское и коммерческое право

17/10/1
17 бюджетных мест

Право и государственное управление

18/10/1
18 бюджетных мест
1 платное место для иностранцев

Право интеллектуальной собственности в цифровую эпоху

15/10/1
15 бюджетных мест
1 платное место для иностранцев
Правосудие в Золотой Орде: проблемы поиска и перспективы использования источников

Почекаев Р. Ю.

В кн.: Проблемы изучения истории Золотой Орды: выявление и интерпретация исторических источников. Сборник материалов научно-практической конференции. Петропавловск, 10 декабря 2020 г.. 2020.

New Bukhara: An “Island” Of Russia In Central Asia

Почекаев Р. Ю.

Law. LAW. Высшая школа экономики, 2018. № WP BRP 86/LAW/2018.

Онлайн-семинар Г.А. Гаджиева на тему: «Проблемы взыскания расчетной компенсации за нарушение исключительного права в свете Постановления Конституционного Суда РФ от 24.07.2020 №40-П»

22 октября 2020 года на Юридическом факультете НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург состоялся научный онлайн-семинар на тему «Проблемы взыскания расчетной компенсации за нарушение исключительного права в свете Постановления Конституционного Суда РФ от 24.07.2020 №40-П».

Научный руководитель юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, доктор юридических наук, профессор Гадис Абдуллаевич Гаджиев в своем выступлении подробно остановился на феномене «Non Practicing Entity» («непрактикующие организации», «патентные тролли»), с которым в последнее время все чаще приходится сталкиваться бизнесу и юридическому сообществу. Ученый привел ряд примеров из зарубежной судебной практики, когда суды для преодоления формализма и во избежание явно несправедливых и вредных для экономики решений использовали метод номинализации, опирающийся на необходимость учета, прежде всего, экономических факторов. Гадис Абдуллаевич также прокомментировал Постановление КС РФ №40-П в части вопроса о природе компенсации за нарушение исключительного права, а также подчеркнул содержательную связь данного Постановления с иными постановлениями Конституционного Суда, которые были приняты в последние годы.
В рамках семинара также выступил один из ведущих в стране специалистов в области права интеллектуальной собственности, доктор юридических наук, профессор кафедры гражданского права и процесса Юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Александр Петрович Сергеев. В своем выступлении ученый высказался о правовой природе компенсации за нарушение исключительного права и соотношении данной меры защиты с требованием о взыскании убытков. По мнению профессора Сергеева, одним из достоинств обсуждаемого Постановления являются разъяснения о допустимости взыскания компенсации лишь при наличии у правообладателя убытков, а также смягчение наметившегося в предыдущих Постановлениях КС подхода к компенсации как к сугубо штрафной мере ответственности.
Спикеры также ответили на вопросы преподавателей и студентов юридического факультета, а также подключившихся к семинару практикующих юристов в сфере интеллектуальной собственности.