Юридический факультет НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

6 заседание Клуба по исследованию современных проблем государственности

11.05.2020 состоялось очередное онлайн заседание Клуба по исследованию современных проблем государственности. С докладом на тему «Государство как “фантазм”: интерпретация идей представителей психологического правового реализма» выступил студент второго курса Александр Фурер.

6 заседание Клуба по исследованию современных проблем государственности

На обсуждение докладчиком были вынесены следующие вопросы:

1)    Применимость теоретико-правовой методологии при исследовании государства.

2)    Теория разделения права на позитивное и интуитивное в теории Л.И. Петражицкого.

3)    Государство как парадокс. Проблема редуцируемости феномена государства.

4)    Применимость концепции действительности к государству.

5)    Роль фактического в процессе обнаружения права и государства.

Следующее заседание клуба состоится 25.05.2020 в 16:00 на платформе Zoom. С докладом на тему «Легитимность государственной власти по Карлу Шмитту» выступит студентка первого курса Дарья Сергиенко.

Приглашаются все желающие! Для получения доступа к конференции в Zoom просим прислать письмо Ие Ильиничне Осветимской (iosvetimskaya@hse.ru илиosv.iya@yandex.ru)