198099, Санкт-Петербург,

50 платных мест
15 платных мест для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Бакалаврская программа

Юриспруденция (очно-заочное обучение)

4,5 года

Гражданское и коммерческое право

17/10/1
17 бюджетных мест

Право и государственное управление

18/10/1
18 бюджетных мест
1 платное место для иностранцев

Право интеллектуальной собственности в цифровую эпоху

15/10/1
15 бюджетных мест
1 платное место для иностранцев
Правосудие в Золотой Орде: проблемы поиска и перспективы использования источников

Почекаев Р. Ю.

В кн.: Проблемы изучения истории Золотой Орды: выявление и интерпретация исторических источников. Сборник материалов научно-практической конференции. Петропавловск, 10 декабря 2020 г.. 2020.

New Bukhara: An “Island” Of Russia In Central Asia

Почекаев Р. Ю.

Law. LAW. Высшая школа экономики, 2018. № WP BRP 86/LAW/2018.

Круглый стол на тему «Бездоговорное потребление электроэнергии: гражданско-правовой и уголовно-правовой аспекты».

04 марта 2020 года на Юридическом факультете НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург состоялся круглый стол на тему «Бездоговорное потребление электроэнергии: гражданско-правовой и уголовно-правовой аспекты».

В своем выступлении Сергей Викторович Стрембелев, к.ю.н., доцент кафедры гражданского права и процесса НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, партнёр юридической фирмы «Стрембелев и партнеры» рассказал о судебной практике по взысканию стоимости бездоговорного потребления электричества в судах общей юрисдикции и арбитражных судах, о применении исковой давности и периода потребления в подобных спорах, а также об оспаривании постановления Правительства РФ №442 в Верховном Суде РФ.

Доклад старшего преподавателя кафедры конституционного и административного права Ильи Николаевича Спирина был посвящён проблемам уголовно-правовой и административно-правовой квалификации самовольного подключения к сетям электроснабжения.

В дискуссии приняли участие Гадис Абдуллаевич Гаджиев, д.ю.н., профессор, научный руководитель юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, Роман Дмитриевич Шарапов, д.ю.н., профессор кафедры конституционного и административного права НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, Георгий Викторович Цепов, к.ю.н., доцент кафедры гражданского права и процесса юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, Илья Владимирович Паньков, к.ю.н., директор юридического управления АО «Прогресс Сити», Никита Витальевич Иванов, к.ю.н., заведующий кафедрой гражданского права и процесса НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург.