Юридический факультет НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Задать вопрос

Круглый стол на тему «Бездоговорное потребление электроэнергии: гражданско-правовой и уголовно-правовой аспекты».

04 марта 2020 года на Юридическом факультете НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург состоялся круглый стол на тему «Бездоговорное потребление электроэнергии: гражданско-правовой и уголовно-правовой аспекты».

В своем выступлении Сергей Викторович Стрембелев, к.ю.н., доцент кафедры гражданского права и процесса НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, партнёр юридической фирмы «Стрембелев и партнеры» рассказал о судебной практике по взысканию стоимости бездоговорного потребления электричества в судах общей юрисдикции и арбитражных судах, о применении исковой давности и периода потребления в подобных спорах, а также об оспаривании постановления Правительства РФ №442 в Верховном Суде РФ.

Доклад старшего преподавателя кафедры конституционного и административного права Ильи Николаевича Спирина был посвящён проблемам уголовно-правовой и административно-правовой квалификации самовольного подключения к сетям электроснабжения.

В дискуссии приняли участие Гадис Абдуллаевич Гаджиев, д.ю.н., профессор, научный руководитель юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, Роман Дмитриевич Шарапов, д.ю.н., профессор кафедры конституционного и административного права НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, Георгий Викторович Цепов, к.ю.н., доцент кафедры гражданского права и процесса юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, Илья Владимирович Паньков, к.ю.н., директор юридического управления АО «Прогресс Сити», Никита Витальевич Иванов, к.ю.н., заведующий кафедрой гражданского права и процесса НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург.