Юридический факультет НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Задать вопрос

Команда Юридического факультета вышла в финальные раунды и по их итогам вошла в 10 лучших команд конкурса "Хрустальная Фемида".

Конкурс «Хрустальная Фемида» - это ежегодный конкурс по конституционному правосудию, который уже в девятый раз собрал лучшие команды юридических факультетов страны! В 2019 году на конкурс зарегистрировались 32 команды, в устных раундах приняли участие 16 команд, в том числе и команда Санкт-Петербургского филиала Высшей школы экономики в составе:

·        Колотовкиной Надежды Сергеевны

·        Кольцовой Анастасии Дмитриевны

·        Самоделовой Вероники Игоревны

·        Британова Алексея Геннадьевича

·        Трифонова Алексея Григорьевича

·        Тучковой Евы Александровны

Готовили нашу команду Балабанова Евгения Владимировна и Кузнецов Дмитрий Александрович.

Наша команда вышла в финальные раунды и по их итогам вошла в 10 лучших команд. Сами участники считают, что им очень повезло с судьями, ведь им удалось играть с такими мэтрами конституционного права как Вайпан Григорий Викторович, Бланкенагель Александр и Кряжкова Ольга Николаевна.

Конкурсное задание 2019/2020 учебного года «Избирательный контроль, или Дело о партийных расходах» было посвящено вопросам контроля за финансами политических партий и предлагало командам оценить порядок проведения экспертизы расходов партии с точки зрения гарантий правовой определённости и защиты собственности, а также соблюдения права на свободу объединений. Командам нужно было проанализировать конституционные и международно-правовые стандарты в этой сфере, практику зарубежных государств, а также подходы органов международного правосудия к решению аналогичных вопросов.

Такой конкурс в условиях постоянно изменяющегося хрустального мира конституционного права очень актуален и важен и все участники получили незабываемые эмоции и важнейший опыт!

Выражаем огромную благодарность тренерам и университету за возможность принять участие в «Хрустальной Фемиде»!