Юридический факультет НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Задать вопрос

Михаил Валерьевич Антонов защитил диссертацию на соискание ученой степени Doctor of Philosophy

18 декабря 2019 года на юридическом факультете Лейденского университета (Нидерланды) состоялась защита диссертации (Ph. D. in Law) доцента кафедры теории и истории права и государства М.В. Антонова на тему «Formalism, Realism and Conservatism in Russian Law». Поздравляем Михаила Валерьевича!

В этой работе не только рассматриваются элементы формализма и принятия решений в российском правовом мышлении, но также учитывается влияние консерватизма на взаимодействие между ними. Содержательный анализ российской истории и практики применения законодательства, проливает свет на концептуализацию прав в России. Автор подчеркивает, что нынешние консервативные нарративы, рассказывающие об особенностях российского права, раскрывают некоторые особенности российской правовой культуры и, в частности, интеллектуальной культуры, которая постоянно передается в области юридического образования, науки и практики. Такие нарративы часто служат обоснованием для разработки исключений из конституционных принципов недискриминации, поскольку они применяются к политическим, религиозным, сексуальным и другим меньшинствам. В свою очередь, эти исключения основаны на идее о том, что действительность прав в основном оправдана применительно к общественным, а не индивидуальным интересам. Обоснование этих исключений требует согласования формального требования закона с фактической практикой правоприменения.