Юридический факультет НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Задать вопрос

Круглый стол по проблемам обжалования решений в Палате по патентным спорам Роспатента

18 октября 2019 года на юридическом факультете НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург состоялся круглый стол на тему ««Право на надлежащую административную процедуру и другие конституционные гарантии государственной защиты прав при подаче административных жалоб в системе Федеральной службы по интеллектуальной собственности».

В мероприятии приняли участие научный руководитель юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, судья Конституционного Суда РФ, доктор юридических наук, профессор Г.А.Гаджиев, старший судья ведомства административных судов штата Колорадо, профессор Денверского университета (США) Эдвин Л. Фельтер, советник Федеральной антимонопольной службы А.В.Семенов, кандидат юридических наук, доцент Волгоградского института управления РАНХиГС Д.В.Кожемякин, советник по административному праву председателя правления некоммерческого партнерства «Сообщество пользователей авторских и смежных прав» Д.А.Каримов, заведующий кафедрой гражданского права и процесса НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, кандидат юридических наук, доцент Н.В. Иванов.

В рамках круглого стола были проанализированы особенности действующей на сегодняшний день в России системы административной защиты интеллектуальных прав и те практические проблемы, с которыми сталкиваются правообладатели и иные заинтересованные лица при обращении в Палату по патентным спорам при Роспатенте. Эдвин Л. Фельтер в своем выступлении рассказал о системе административных судов (трибуналов), действующих в системе органов исполнительной власти США, и поделился своим личным опытом рассмотрения дел в административном суде штата Колорадо.

По завершении дискуссии участники констатировали исключительную полезность состоявшегося обмена мнениями и выразили надежду на дальнейшее научное сотрудничество.