198099, Санкт-Петербург,

17 бюджетных мест
5 платных мест
Обучение ведётся на русском и английском языках

Право интеллектуальной собственности в цифровую эпоху

10/10/2
10 бюджетных мест
10 платных мест
2 платных места для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках
Внесение изменений в Конституцию: проблемы конституционализма.

Ливеровский А. А.

В кн.: "Демократическое участие граждан в публично-властных процессах: современные тенденции развития, проблемы гарантирования" Международный научно-практический Форум, (к 25-летию Конституции Российской Федерации) XIV Международная научно -практическая конференция (Самара, 13-15 декабря 2018 г.). Самара: ООО "Полиграфия", 2019. С. 98-103.

New Bukhara: An “Island” Of Russia In Central Asia

Почекаев Р. Ю.

Law. LAW. Высшая школа экономики, 2018. № WP BRP 86/LAW/2018.

Конференция «Институт защиты гражданских прав: современное состояние и тенденции развития»

25 апреля 2018 года на юридическом факультете НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург состоялась Межвузовская научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Институт защиты гражданских прав: современное состояние и тенденции развития».

Помимо студентов Питерской Вышки в конференции приняли участие представители Санкт-Петербургского государственного университета, Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского, Московского государственного юридического университета им. О.Е.Кутафина, Международной академии бизнеса и новых технологий.

Предметом обсуждения стали вопросы о допустимости применения непоименованных способов защиты гражданских прав, компенсации нематериального вреда юридических лиц, месте реституционного требования в системе способов защиты гражданских прав,  возмещении убытков, взыскании неустойки, определении размера компенсации за нарушение исключительного права, изъятии и уничтожении предметом параллельного импорта и др.

Победителями конференции стали студенты 3 курса юридического факультета ВШЭ-СПб Филипп Вагин (1 место, доклад на тему «Взыскание неустойки в английском праве после Cavendish v Makdessi: уроки для российского права»), Андрей Копяков (2 место, доклад на тему «К вопросу о применении способов защиты, непоименованных в законе») и Александр Маслов (3 место, доклад на тему «Еще раз о соотношении притязаний на возврат исполненного по сделке»).