Юридический факультет НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Задать вопрос

Конференция «Институт защиты гражданских прав: современное состояние и тенденции развития»

25 апреля 2018 года на юридическом факультете НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург состоялась Межвузовская научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Институт защиты гражданских прав: современное состояние и тенденции развития».

Помимо студентов Питерской Вышки в конференции приняли участие представители Санкт-Петербургского государственного университета, Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского, Московского государственного юридического университета им. О.Е.Кутафина, Международной академии бизнеса и новых технологий.

Предметом обсуждения стали вопросы о допустимости применения непоименованных способов защиты гражданских прав, компенсации нематериального вреда юридических лиц, месте реституционного требования в системе способов защиты гражданских прав,  возмещении убытков, взыскании неустойки, определении размера компенсации за нарушение исключительного права, изъятии и уничтожении предметом параллельного импорта и др.

Победителями конференции стали студенты 3 курса юридического факультета ВШЭ-СПб Филипп Вагин (1 место, доклад на тему «Взыскание неустойки в английском праве после Cavendish v Makdessi: уроки для российского права»), Андрей Копяков (2 место, доклад на тему «К вопросу о применении способов защиты, непоименованных в законе») и Александр Маслов (3 место, доклад на тему «Еще раз о соотношении притязаний на возврат исполненного по сделке»).