Юридический факультет НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

«Kutafin Lltigation Skills Challenge» и наши студенты!

Студентка Анна Овсянникова представляла юридический факультет НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург

8 апреля прошел Kutafin Litigation Skills Challenge!
Впечатлениями о конкурсе и своем участии в нем делится  Анна Овсянникова:
О конкурсе, который проводился в Московской Государственной Юридической Академии им. О. Е. Кутафина, я узнала с помощью интернет сообществ. В регламенте конкурса «Kutafin Llitigation Skills Challenge»  было указано, что предполагается проведение судебных поединков в различных областях права. Каждому участнику предлагалось поучаствовать  в нескольких судебных поединках, где проверялись навыки юридической аргументации, связность и логичность речи, а также знание  той отрасли права, которую выбирал конкурсант. Мне было близко гражданское и корпоративное право.
Сам конкурс состоял из нескольких этапов. Первый и второй этапы конкурса были похожи друг на друга: на первом нам предварительно отправили фабулы дел по различным тематикам (заверения об обстоятельствах, спорные вопросы о купле-продаже долей в ООО, спор о преддоговорной отвественности и пр.).Своих соперников в качестве истцов и ответчика мы узнавали по жеребьевке, которую проводили организаторы на основании заранее присланных участиками конкурса резюме. По итогам первого испытания я прошла во второй этап, на котором организаторы предложили нам за 20 минут подготовить еще одну позицию истца или ответчика по новой фабуле. Должна признаться, что конкурсанты были весьма серьезные из лучших вузов России (МГУ, СПбГУ, МГИМО, МГЮА и пр.). Я даже предположить не могла, что пройду в последний этап, но мне, по всей видимости повезло, и на руку сыграла подготовка к семинарам по гражданскому праву. На третьем этапе  участникам было  заранее предложено подготовить речь  на русском или английском языке по одной из предложенных тем по новеллам гражданского права. Я выступала на русском языке и тема моего доклада относилась к институту общей части гражданского права заверениям об обстоятельствах. Когда мы заслушивали доклады, меня, как впрочем и судей, впечатлила девушка из девушка из МГИМО, которая выступала с речью на английском языке о принципе добросовестности. После выступления меня очень удивило, что слушатели стали подходить ко мне и задавать вопросы, хотя мое выступление не было идеальным мне очень понравилось выступать, мысленно я уже смирилась с победой предыдущей выступающей. Совершенно неожиданным поворотом для меня стало решение судей. Представители компании «Томашевская и партнеры» отметили нас обеих и торжественно вручили сертификат на прохождение оплачиваемой стажировки в компании. Участие в любых конкурсах помогает понять, в правильном ли направлении я развиваюсь.  Потрясающий опыт, общение с людьми, а так же грани гражданского права и юриспруденции в целом и стремление двигаться вперед - вот, чем для меня обернулся «Kutafin Llitigation Skills Challenge».