Юридический факультет НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Задать вопрос

Команда юридического факультета приняла участие во "Всероссийских судебных дебатах - 2017" в Казани

Успешное выступление команды принесло опыт участия в модельном арбитражном судебном процессе

Впечатлениями делится участница команды Дарина Лысачкина:
По результатам заочного этапа, состоящего в написании меморандумов истца и ответчика по кейсу, связанному с взысканием неосновательного обогащения с перевозчика, наша команда - Абросимов Алексей, Лысачкина Дарина, Лисова Дарья и Чепурная Анна,  прошла в очный этап, проходящий в Казани, в КФУ. В течение первого раунда сформированные пары команд из разных университетов разыгрывали модель судебного разбирательства, и, по итогам, коллегия судей определила 4 команды, которые прошли в полуфинал.
Исходя из огромного количества команд из самого КФУ, мы не рассчитывали пройти дальше, а просто максимально вкладывались в решение кейсов, потому что привыкли относиться так к процессу обучения. За все время подготовки к очому этапу нашей команде, еще не знакомой с особенностями Арбитражного судопроизводства, пришлось полностью изучить огромный массив доктрины и судебной практики, чтобы успешно выступить со своей позицией. Нашим оппонентом, по результатам жеребьевки, стали студенты второго курса магистратуры КФУ. Несмотря на то, что оппоненты были более опытными в вопросах Арбитражного судопроизводства, как уже упоминалось выше, изначально кейс нужно было решать с позиции двух сторон (истца и ответчика), поэтому на очном этапе нашей команде было легче ориентироваться в аргументах оппонента, т.к. мы сами прорабатывали заранее эту же позицию. Мы выступали на позиции истца, и, несмотря на то, что обычно эта позиция является более выиграшной, кейс был сформулирован таким образом, что практически вся судебная практика и правовые нормы были на стороне наших оппонентов (ответчика).
Однако мы с успехом представили нашу позицию, что неоднократно отмечал судья, оценивающий наше выступление. Поэтому, даже несмотря на то, что наша команда не смогла пройти в полуфинал, мы остались очень довольны проделанной работой!
Программа модельного процесса