Юридический факультет НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Профессия юриста – хороший фундамент для частного бизнеса

По данным рейтингового агентства "Эксперт" Высшая школа экономики занимает 7-е место среди вузов России по востребованности выпускников на рынке труда. Многие из них устраиваются в ведущие российские и международные компании, но немало из них создают свой собственный бизнес. Хороший пример – Виталий Попов. В 2016 году он стал лауреатом премии "Лучший выпускник Питерской Вышки" в категории "Частный бизнес".

Виталий Попов – выпускник юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург 2003 года. Виталий родился в семье адвокатов, с подросткового возраста занимался адвокатской практикой. Закончив университет, продолжал работу по юридической специальности, но затем на несколько лет посвятил себя развитию частного бизнеса в отраслях телекоммуникаций и информационных технологий. Во время кризиса 2008-2009 годов решил вернуться в профессию. Сегодня Виталий владеет собственной юридической компанией ООО "Юридическая компания "Гермес Инфо". В 2016 году стал лауреатом премии "Лучший выпускник Питерской Вышки" в категории "Частный бизнес".

• Виталий, расскажите, как вы выбирали специальность?
  • Помню, что меня интересовала юриспруденция и психология. Выбор в пользу юриспруденции отчасти был связан с родителями, которые занимались адвокатской практикой. Я тогда осознавал, что в этой профессии мне будет легче. Так и получилось впоследствии. Глядя на работу своих родителей, я легче ориентировался в профессии, лучше понимал, в каком направлении двигаться, что нужно применять на практике.
  • Вы несколько лет не занимались собственно профессией. Почему вы решили вернуться к юриспруденции?
  • После окончания вуза так сложилось, что я занимался развитием бизнеса коммерческих компаний в сфере телекоммуникаций и информационных технологий. Получив серьезный опыт развития бизнеса в России, представляя интересы российских и зарубежных компаний, я в 2009 году столкнулся с последствиями кризиса рынка недвижимости в США, которые отразились и на российской экономике. Находясь в поисках себя, пришлось вспомнить о профессии юриста и начать все с нуля.
  • Какая специализация у компании? Вы занимаетесь консультированием по общим вопросам?
  • Занимаемся оказанием правовой помощи гражданам и юридическим лицам и защитой их интересов. По сути, основная специализация – представительство в судах по гражданско-правовым спорам.
  • С того момента, как вы закончили, до того момента, как решили заняться профессией, прошло много времени. Вероятно, много чего изменилось в законодательстве. Вам легко было возвращаться в профессию или пришлось потрудиться?
  • Возвращаться в профессию было, с одной стороны, трудно, но адаптировался я очень быстро. Здесь сказалось университетское образование, благодаря которому была дана общая система знаний, система координат, по которой я ориентировался. Я не знал новелл в законодательстве, но я знал принцип, как работает система судов, каким образом применяется законодательство на практике. Достаточно было открыть нормативно-правовые акты и начать работать.
  • Сегодняшние студенты Вышки приходят к вам на практику. Что можете сказать о них?
  • На общем фоне студентов юридических факультетов университетов Санкт-Петербурга студенты Вышки показывают высокий уровень знаний. Это видно сразу на собеседованиях. Студенты, 3-го, 4-го курсов, приходя в компанию на практику, и еще даже не имея диплома, уже могут решать реальные практические задачи. Буквально немного нужно направить, где-то подсказать, объяснить.
  • Какими компетенциями, на ваш взгляд, должен обладать юрист?
  • Все качества можно в себе развить и воспитать. Очень важно, чтобы была отличная фундаментальная подготовка, в целом широкий кругозор, желание работать и проактивная жизненная позиция. Помимо этого, должны присутствовать умение планировать свое время, эмоциональная устойчивость, точность и наблюдательность.