Юридический факультет НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

25 марта 2017 г. состоялся III Конгресс учителей общественных дисциплин

Секция "ПРАВО" на Третьем Конгрессе учителей общественных дисциплин

25 марта 2017 года состоялся Третий Конгресс учителей общественных дисциплин регионов Северо-Западного федерального округа РФ: "Общественные дисциплины: ресурсы образовательного партнёрства", в рамках которого была организована предметная секция "ПРАВО" под руководством к.ю.н., старшего преподавателя кафедры финансового права юридического факультета НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург И.В. Яблоковой. В познавательной дискуссии были затронуты важные вопросы о ценности права как всеобщего блага, сущности блага для конкретного человека, мерах и способах минимизации коррупции.
Преподаватель ИМЦ Приморского района г. Санкт-Петербурга, учитель истории и обществознания ГБОУ школа № 600 О.В. Князева представила на обсуждение самостоятельно разработанный, авторский, правовой тренинг для уроков обществознания «Три шага в мир права».
Учитель истории и обществознания МОУ СОШ №2, расположенного в п. Мелиоративный Прионежского района Республики Карелия Е.В. Багликов наглядно продемонстрировал возможность практического применения полученных учениками знаний в скором будущем сквозь призму собственного, авторского проекта «#Автоправо».
Доклад «Элементы антикоррупционного воспитания на уроках истории и обществознания» учителя истории и обществознания МБОУ «Гимназия № 21» г. Архангельска Н.Н. Шевелевой произвел яркое впечатление на участников круглого стола, вызвав настоящую дискуссию по вопросу о методах и способах антикоррупционного воспитания учащихся.
Основная цель взаимодействия общеобразовательных школ с Санкт-Петербургским филиалом Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» для определения и выработки совместного научного подхода к формированию теоретического правосознания и правовой культуры, реализации перспективных путей повышения качества образования в средней школе на основе реализации системно-деятельностного подхода к изучению предметной области «Обществознание», поддержания диалога и обмена опытом между представителями различных регионов СЗФО РФ, а также расширения межрегионального сотрудничества, участниками предметной секции «Право» была достигнута в полном объеме. За время круглого стола участники смогли высказать рекомендации для коллег и выявить важное и сущностное для самих себя, подискутировать об актуальных проблемах, попутно выдвигая возможные способы их решения, и поделиться друг с другом бесценным опытом.