198099, Санкт-Петербург,

17 бюджетных мест
5 платных мест
Обучение ведётся на русском и английском языках

Право интеллектуальной собственности в цифровую эпоху

10/10/2
10 бюджетных мест
10 платных мест
2 платных места для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках
право на бесплатную медицинскую помощь

Сулейманова Ф. О., Акатнова М. И., Благодир А. Л. и др.

М.: Издательство Проспект, 2019.

Интеграция Туркестана в правовое пространство Российской империи в 1867-1882 гг. (по материалам ПСЗРИ)

Почекаев Р. Ю.

В кн.: Право – явление цивилизации (Жидковские чтения 2018). Материалы I Международной научной конференции. Москва, 30-31 марта 2018 г.. М.: Издательство РУДН, 2019. С. 361-370.

New Bukhara: An “Island” Of Russia In Central Asia

Почекаев Р. Ю.

Law. LAW. Высшая школа экономики, 2018. № WP BRP 86/LAW/2018.

15 апреля 2016 года на базе Академии Следственного комитета РФ - Санкт-Петербург прошел круглый стол «Проблемы выявления и расследования преступлений в сфере оказания медицинских услуг»

В работе мероприятия приняла участие преподаватель юридического факультета Т.И. Белоколодова

15 апреля 2016 года на базе Санкт-Петербургского филиала Академии Следственного комитета РФ прошел Всероссийский научно-практический круглый стол «Проблемы выявления и расследования преступлений в сфере оказания медицинских услуг». В заседании круглого стола приняла участие научный сотрудник Лаборатории сравнительно-правовых исследований, старший преподаватель кафедры гражданского права и процесса юридического факультета НИУ ВШЭ в СПб Т.И. Белоколодова.

Участие в мероприятии приняли представители Ассоциации медицинского права Санкт-Петербурга, преподаватели Санкт-Петербургского и Московского государственных университетов, а также ведущих медицинских вузов Москвы и Санкт-Петербурга, руководители и сотрудники судебно-медицинских бюро Санкт-Петербурга, Ленинградской и Ивановской областей, сотрудники ГСУ СК России по Санкт-Петербургу, СУ СК России по Ленинградской области, ВСУ СК России по ЗВО, Северо-Западного СУ на транспорте, адвокаты, специализирующиеся на делах о ятрогенных преступлениях, судьи г. Санкт-Петербурга, специалисты коммерческих организаций, осуществляющих защиту прав пациентов, сотрудники и студенты Санкт-Петербургского филиала Академии Следственного комитета.

Особое внимание было уделено освещению таких вопросов, как  проблемы квалификации правонарушений медицинских работников по ст. 238 УК РФ; необходимость соблюдения единого порядка проведения судебно-медицинских экспертиз и установления причинно-следственных связей по уголовным делам, расследуемым по фактам неоказания или ненадлежащего оказания медицинской помощи; проблемы правового регулирования качества медицинской помощи в России; современные особенности экспертной оценки неблагоприятного исхода медицинской помощи; вопросы профессиональной подготовки и квалификации следователей, расследующих уголовные дела о ятрогенных преступлениях.