Юридический факультет НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Задать вопрос

15 апреля 2016 года на базе Академии Следственного комитета РФ - Санкт-Петербург прошел круглый стол «Проблемы выявления и расследования преступлений в сфере оказания медицинских услуг»

В работе мероприятия приняла участие преподаватель юридического факультета Т.И. Белоколодова

15 апреля 2016 года на базе Санкт-Петербургского филиала Академии Следственного комитета РФ прошел Всероссийский научно-практический круглый стол «Проблемы выявления и расследования преступлений в сфере оказания медицинских услуг». В заседании круглого стола приняла участие научный сотрудник Лаборатории сравнительно-правовых исследований, старший преподаватель кафедры гражданского права и процесса юридического факультета НИУ ВШЭ в СПб Т.И. Белоколодова.

Участие в мероприятии приняли представители Ассоциации медицинского права Санкт-Петербурга, преподаватели Санкт-Петербургского и Московского государственных университетов, а также ведущих медицинских вузов Москвы и Санкт-Петербурга, руководители и сотрудники судебно-медицинских бюро Санкт-Петербурга, Ленинградской и Ивановской областей, сотрудники ГСУ СК России по Санкт-Петербургу, СУ СК России по Ленинградской области, ВСУ СК России по ЗВО, Северо-Западного СУ на транспорте, адвокаты, специализирующиеся на делах о ятрогенных преступлениях, судьи г. Санкт-Петербурга, специалисты коммерческих организаций, осуществляющих защиту прав пациентов, сотрудники и студенты Санкт-Петербургского филиала Академии Следственного комитета.

Особое внимание было уделено освещению таких вопросов, как  проблемы квалификации правонарушений медицинских работников по ст. 238 УК РФ; необходимость соблюдения единого порядка проведения судебно-медицинских экспертиз и установления причинно-следственных связей по уголовным делам, расследуемым по фактам неоказания или ненадлежащего оказания медицинской помощи; проблемы правового регулирования качества медицинской помощи в России; современные особенности экспертной оценки неблагоприятного исхода медицинской помощи; вопросы профессиональной подготовки и квалификации следователей, расследующих уголовные дела о ятрогенных преступлениях.