Юридический факультет НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

10-11 марта 2016 года состоялась студенческая конференция

На юридическом факультете прошла конференция студентов и молодых ученых «Право в национальных и многонациональных государствах»

10-11 марта 2016 г. на юридическом факультете Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в Санкт-Петербурге прошла ежегодная Межвузовская научная конференция студентов и молодых ученых, проводимая кафедрой теории и истории права и государства. В этом году темой конференции стало «Право в национальных и многонациональных государствах».

В рамках пленарного заседания состоялась презентация 5-го тома «Трудов юридического факультета» НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, включающего материалы конференции 2015 г. «Государственность и право в эпоху Первой Мировой войны». Затем началась работа в четырех параллельных секциях: «Теоретико-правовые исследования», «Историко-правовые исследования», «Сравнительно-правовые исследования» и «Исследования в области юридической практики».

Сравнительно широкая тематика обусловила участие большого числа студентов и молодых ученых: в конференции приняло участие более 100 докладчиков. Традиционно в конференции участвовали представители факультета права и школы исторических наук московского кампуса НИУ ВШЭ, юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Впервые в работе конференции приняли участие представители факультета права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, Петербургского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России), Государственного института экономики, финансов, права и технологий, Саратовской государственной юридической академии. Большинство докладов вызвали интерес слушателей, вопросы, в ряде случаев – довольно оживленные дискуссии.

Участники конференции будут награждены дипломами. Также предполагается подготовка сборника материалов конференции – в формате очередного тома «Трудов юридического факультета».