198099, Санкт-Петербург,

17 бюджетных мест
5 платных мест
Обучение ведётся на русском и английском языках

Право интеллектуальной собственности в цифровую эпоху

10/10/2
10 бюджетных мест
10 платных мест
2 платных места для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках
Гражданское право и процесс. Избранные труды.

Крашенинников Е. А., Байгушева Ю. В., Власова А. В. и др.

М.: Юрайт, 2020.

К вопросу о дальнейшем ходе реформы арбитражного процесса

Шевченко И. М.

Арбитражный и гражданский процесс. 2020. № 1. С. 3-8.

Нормотворческая юридическая техника

Арзамасов Ю. Г., Сивицкий В. А., Давыдова М. Л. и др.

В кн.: Нормография: теория и технология нормотворчества. М.: Юрайт, 2020. Гл. 2. С. 115-202.

New Bukhara: An “Island” Of Russia In Central Asia

Почекаев Р. Ю.

Law. LAW. Высшая школа экономики, 2018. № WP BRP 86/LAW/2018.

10-11 марта 2016 года состоялась студенческая конференция

На юридическом факультете прошла конференция студентов и молодых ученых «Право в национальных и многонациональных государствах»

10-11 марта 2016 г. на юридическом факультете Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в Санкт-Петербурге прошла ежегодная Межвузовская научная конференция студентов и молодых ученых, проводимая кафедрой теории и истории права и государства. В этом году темой конференции стало «Право в национальных и многонациональных государствах».

В рамках пленарного заседания состоялась презентация 5-го тома «Трудов юридического факультета» НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, включающего материалы конференции 2015 г. «Государственность и право в эпоху Первой Мировой войны». Затем началась работа в четырех параллельных секциях: «Теоретико-правовые исследования», «Историко-правовые исследования», «Сравнительно-правовые исследования» и «Исследования в области юридической практики».

Сравнительно широкая тематика обусловила участие большого числа студентов и молодых ученых: в конференции приняло участие более 100 докладчиков. Традиционно в конференции участвовали представители факультета права и школы исторических наук московского кампуса НИУ ВШЭ, юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Впервые в работе конференции приняли участие представители факультета права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, Петербургского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России), Государственного института экономики, финансов, права и технологий, Саратовской государственной юридической академии. Большинство докладов вызвали интерес слушателей, вопросы, в ряде случаев – довольно оживленные дискуссии.

Участники конференции будут награждены дипломами. Также предполагается подготовка сборника материалов конференции – в формате очередного тома «Трудов юридического факультета».