Юридический факультет НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Задать вопрос

Состоялась VII ежегодная международная научно-практическая конференция «Медицина и право в XXI веке»

В конференции приняла участие научный сотрудник Лаборатории сравнительно-правовых исследований, преподаватель юридического факультета Т.И. Белоколодова

26-27 ноября 2015 года на базе Санкт-Петербургского государственного университета состоялась VII ежегодная международная научно-практическая конференция «Медицина и право в XXI веке», организаторами которой являются Ассоциация медицинского права Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургский государственный университет, Межрегиональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В конференции приняла участие научный сотрудник Лаборатории сравнительно-правовых исследований, старший преподаватель кафедры гражданского права и процесса юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Т.И. Белоколодова.

В ходе конференции были обсуждены актуальные вопросы медицинского права: совершенствование современного российского здравоохранения; договорная и внедоговорная ответственность пациентов и их законных представителей за «результаты» медицинской услуги; договорные особенности установления исключений из ответственности участников процесса оказания медицинской помощи; особенности проведения проверок медицинских организаций государственными контрольными и надзорными органами; роль и перспективы взаимодействия саморегулируемых организаций с государственными контрольно-надзорными органами; уголовная ответственность медицинских работников при оказании медицинской помощи ненадлежащего качества; особенности подготовки и планирования проведения судебно-медицинских экспертиз; а также другие вопросы.

В конференции приняли участие ведущие практикующие юристы в сфере медицинского права, ученые, представители органов государственной власти, правоохранительных органов, судебно-медицинские эксперты, представители частного медицинского бизнеса,  руководители медицинских организаций всех форм собственности, а также студенты юридических ВУЗов.

Программа 2015 (2).pdf