Юридический факультет НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Задать вопрос

18 сентября 2015 г. на историческом факультете МГУ состоялась Международная научно-практическая конференция «Цивилизационно-культурные аспекты взаимоотношений России и народов Центральной Азии в начале 20 столетия (к столетию восстания 1916 года)» .

В конференции принял участие заведующий кафедрой теории и истории права и государства Р.Ю. Почекаев, представивший доклад на тему «Особенности взаимоотношений российской администрации Туркестана с Бухарой и Хивой во время восстания 1916 г. (политико-правовые аспекты)»
Организаторами конференции выступили исторический факультет МГУ, Общество «Знание» России и Фонд Марджани. В рамках мероприятия более 20 ученых из России, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана представили доклады, посвященные различным аспектам истории восстания 1916 г. в Казахстане и Средней Азии. Предметом исследования стали политические события, личности отдельных участников, анализ вновь обнаруженных источников. Ряд докладов был посвящен правовым аспектам как самого восстания и российской политики в Центральной Азии в его эпоху.