Юридический факультет НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Задать вопрос

С 25 по 27 мая 2015 г. в Санкт-Петербурге прошел VI Международный молодежный юридический форум , являющийся сателлитным по отношению к Санкт-Петербургскому Международному юридическому форуму.

Юридический факультет НИУ ВШЭ – Санкт-Петербурга представили Алина Ахметвалеева,Елена Стрелкова, Мария Паращенко, Полина Шорганова, Александр Гречишников, Александра Русакова, Элина Хисматуллина, Герман Азаров и Дмитрий Симбирцев.

"Миссия права в эпоху перемен" стала общей темой молодежного мероприятия. На пленарном заседании, официально открывшем форум, своими соображениями о миссии права в эпоху перемен поделились: Министр юстиции Российской Федерации А.В.Коновалов, Председатель Следственного Комитета Российской Федерации А.И. Бастрыкин, Советник Президента Российской Федерации В.Ф.Яковлев, Председатель Конституционного Совета Республики Казахстан И.И. Рогов и др. На тематических секциях, прошедших на площадках Санкт-Петербургского государственного университета, Российского государственного университета им. А.И.Герцена и Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации прошло множество дискуссий с участием студентов и юристов по актуальным юридическим проблемам современности.

На круглом столе, посвященном реформе обязательственного права (модератор - А.А. Павлов), обсуждались многие актуальные вопросы, в том числе, доктрина эстоппеля, институт опционных сделок, гарантии и заверения. Круглый стол о проблемах коммерческого арбитража (модератор - В.А. Мусин) запомнился его участникам дискуссией о правосубъектности третейских судов, особенно актуальной в связи с возможными реформами данной сферы.

В культурную программу форума вошли экскурсии участников в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга и Конституционный Суд Российской Федерации, концерт, прошедший в Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д.Шостаковича.