Юридический факультет НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Задать вопрос

26 мая 2015 года состоялась лекция профессора криминологии и директора Института уголовной юстиции и безопасности Университета г. Марибор (Словения) Горазда Мешко.

Лекция профессора Института уголовной юстиции и безопасности Университета г. Марибор (Словения) Гораздом Мешко.

26 мая 2015 года, в рамках кружка по уголовному праву, прошла встреча с профессором криминологии и директором Института уголовной юстиции и безопасности, Университет г. Марибор (Словения) Гораздом Мешко. Профессор прочитал студентам второго курса лекцию, в рамках которой рассказал о проблемах, возникающих в процессе коммуникации между людьми, чей родной язык может быть единым, однако видоизмененным за счет профессиональных аспектов, которые и создают серьезные барьеры в понимании, формируя уже особый способ коммуникации. Профессор Мешко рассказал об особенностях научного языка – с его терминологией и концепциями, а также языка политики и правоприменительной практики. В процессе лекции студенты также познакомились с различными концепциями политики, основанной на фактах, изучив их плюсы и минусы, выделив необходимость поиска баланса между непосредственно фактами и ценностями общества, которые ложатся в основу любого курса развития социума, в том числе и в сфере законодательства. Именно поиск фактов, изучение реальности и ее анализ, с вычленением актуальных общественных проблем и последующей грамотной имплементацией, может создать условия для наиболее эффективного функционирования социума.