Юридический факультет НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Задать вопрос

10-11 апреля 2015 г. в Санкт-Петербурге состоялась XV Международная научная конференция – Спиридоновские чтения на тему “Правосознание в правовой реальности современного социума” .

НИУ ВШЭ - СПб был представлен преподавателями кафедры теории и истории права и государства юридического факультета Михаилом Валерьевичем Антоновым и Евгением Никандровичем Тонковым.
Евгений Никандрович Тонков в докладе “Профессиональное правосознание как источник права” выдвинул тезис о существовании “права профессионалов”, защищающего интересы правоприменителей в противостоянии с обычным населением. В профессиональном правосознании объединяются позитивные нормы и естественно-правовые принципы. В выступлении Михаила Валерьевича Антонова был поставлен вопрос о тенденциях развития современного западного правоведения. В конференции принимали участие теоретики, историки, философы права из ведущих вузов России и СНГ.