Юридический факультет НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

В Казани прошел четвертый международный форум по Золотой Орде

17-18 марта 2015 года в Казани (Республика Татарстан, РФ) проходил IV Международный Золотоордынский Форум. Организатором мероприятия традиционно выступил Центр исследований истории Золотой Орды Института истории АН РТ.

В рамках Форума был проведен ряд научных мероприятий:

- Международная научная конференция «Источниковедение истории Золотой Орды: традиции и новации»;

- Международная научная конференция «Монетное дело и денежное обращение в Золотой Орде и в тюрко-татарских ханствах в свете источниковедческих исследований»;

-  Международная научная конференция «Крымское ханство в международной дипломатии»;

- Круглый стол «Генофонд тюркских популяций как исторический источник».

В мероприятиях приняло участие более 80 ученых из разных регионов России, а также Великобритании, Казахстана, Нидерландов, Турции, Украины, Финляндии.

Ряд докладов был посвящен историко-правовым вопросам – правовым памятникам, неюридическим источникам по золотоордынскому праву, правовому статусу различных категорий населения Золотой Орды и тюрко-татарских ханств.

В конференции принял участие заведующий кафедрой теории и истории права и государства НИУ ВШЭ – СПб к. ю. н., доц. Р.Ю. Почекаев, представивший доклад в рамках конференции, посвященной источниковедению Золотой Орды.