Юридический факультет НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

В Киото прошла первая в юридической науке конференция по монгольскому праву

26-27 февраля 2015 года в Киото (Япония) состоялась международная научная конференция “Mongol Law: New Questions and New Approaches”. Первая в мировой юридической науке конференция, посвященная проблемам истории и практики монгольского права, проводилась при поддержке Научного фонда Университета Киото.

Мероприятие носило «камерный» характер: выступило всего 12 докладчиков и присутствовало около 20 слушателей. Тем не менее, доклады представили ученые из восьми государств: Китая, Монголии, России, США, Украины, Франции, Швейцарии, Японии. Был обсужден широкий круг вопросов истории монгольского права, иностранного влияния на его формирование и развитие, сравнения монгольского права с правом других стран.

Россию на конференции представлял заведующий кафедрой теории и истории права и государства НИУ ВШЭ – СПб к. ю. н., доц. Р.Ю. Почекаев. Он представил доклад, посвященный сравнению административной политики империи Цин в Монголии и Российской империи в Казахстане в XVIII-XIXвв., а также выступил модератором одного их сессионных заседаний.