• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Юридический факультет НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Задать вопрос

Команда Юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург приняла участие в Конкурсе по международному праву имени Филипа Джессопа.

В период с 28 января по 2 февраля, в Москве, на базе юридического факультета МГУ, состоялся финальный этап Конкурса по международному праву имени Филипа Джессопа, в котором приняли участие 40 команд.  Студенты юридического факультета Юлия Аленина, Дмитрий Симбирцев, Елизавета Семенова, Кирилл Хотулев и Александр Гречишников представляли НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

Конкурс проходил в форме модели судебного процесса в Международном суде ООН. Каждой команде было предложено изучить так называемый компромисс, специально разработанное соглашение между двумя вымышленными государствами о передаче дела на рассмотрение в Международный суд ООН, и представить на рассмотрение суда как позицию истца, так и позицию ответчика.

Конкурс состоял из двух этапов: заочного и очного. Заочный этап продолжался с 16 сентября по 10 января - каждая команда должна была представить два меморандума, т.е. письменно подготовить аргументы в защиту своей позиции относительно поставленных вопросов. Очный этап проходил с 28 января по 1 февраля в Москве на базе Московского государственного университета, где каждая из команд участвовала минимум в четырех судебных заседаниях.

В соответствии с фактическими обстоятельствами предложенного дела, каждая сторона (истец, ответчик) заявила четыре требования перед судом.

Первое и второе требования представляли собой изучение вопросов посвященных весьма актуальным темам, так или иначе затрагиваемым в дискуссиях последних месяцев в связи с текущими геополитическими событиями, а именно: вопросам права народов на внешнее самоопределение посредством сецессии, интервенции – законной и незаконной, поддержки референдумов другими странами, а также вопросам интеграции и аннексии.

Третье и четвертое требования заключались в рассмотрении вопросов возможности одностороннего акта расторжения международного договора, процедуры такого расторжения, соотношения разных видов толкования договоров, авторских прав на компьютерное оборудование, установленное на предприятиях, а также применения государствами контрмер.

На протяжении всех выступлений за работой команды следил ее тренер, Дмитрий Александрович Кузнецов, переживавший за ребят не меньше их самих и принявший самое деятельное участие в их подготовке к конкурсу.

Данный конкурс действительно стал достижением для команды: ребята вышли на новый уровень устных выступлений на английском языке, расширили свои знания по международному праву, а также познакомились со многими выдающимися юристами, практикующими как в России, так и за рубежом. Результаты студентов также  по сравнению с прошлогодним конкурсом улучшились: команда факультета смогла пройти в стыковочные раунды, а три ее участника вошли в 40 лучших выступающих (спикеров) конкурса. Члены нашей команды обязательно учтут все недочеты, которые были выявлены в ходе конкурса, и будут стремиться к более высокому результату в следующем году.

  
Елизавета Семенова:

Я буквально влюбилась в этот конкурс с той минуты, когда случайно наткнулась на видео с выступлением одной из лучших спикеров международного раунда этого конкурса, студентки из Австралии. Джессоп позволяет пройти невероятную школу международного права за самый короткий срок, бесконечно расширяя твои горизонты. По сути, наша подготовка, длившаяся несколько месяцев, сродни магистратуре – постоянное чтение литературы на английском, ее обсуждение, а в конце одна большая форма контроля в виде устных выступлений. Думаю, опыт, который был получен в процессе подготовки и участия окажет (да и уже оказал) серьезное влияние на будущий выбор моего карьерного поприща. Я не сомневаюсь, что в следующем году наша  команда сумеет пройти дальше и представлять не только наш университет, но и нашу страну на международных раундах в Вашингтоне.


Дмитрий Симбирцев:

Участвую в Джессопе уже второй год подряд, поэтому пора делать некоторые выводы. Во-первых, конкурс является не только школой международного права, но и школой жизни - каждое сказанное слово порождает тысячу вопросов, чуть превышение интонации карается негативным отношением судей, следовательно, необходимо адаптироваться. В этой связи последовательным выглядит второй тезис: побеждает тот, кто лучше подготовлен, лучше адаптируется и постоянно растет, как профессионально, так и личностно (для этого Джессоп создает прекрасные предпосылки). Иными словами, "выживает" и побеждает на Джессопесильнейший. В-третьих, Джессоп - дело не одного человека, а целой команды. Если кто-то из её членов начинает забываться и работает сугубо ради личного интереса - возвращаемся к предыдущему пункту - команда не будет сильной, а значит, шансы на победу близки к нулю. 

Резюмируя скажу, что Джессоп является отличным местом для профессионального и личностного роста, для победы над своими соперниками и над своими же страхами. При этом не нужно недооценивать важность других мероприятий - конкурсов, моделей, конференций, круглых столов, которые сродни по полезности Джессопу, поднимают статус учебного заведения, и к тому же, являются неплохим дополнением к портфолио. Поэтому призываю студентов Факультета, особенно обучающихся на младших курсах, активно принимать участие во всевозможных мероприятиях.

 

Дмитрий Александрович Кузнецов

Для меня этот сезон Джесопа стал первым, когда я попробовал себя в новом качестве – тренера команды. До этого я, будучи сам студентом, выступал в конкурсе, затем был судьёй на международных раундах, а теперь  - новая задача. Должен сказать, что работа с нашей командой доставила огромное удовольствие: у ребят горели глаза, в выходные и праздники они продолжали заниматься подготовкой меморандумов и их устных выступлений, а английский язык за эти месяцы, как кажется, стал для них родным. Я считаю, что главную цель – личностный рост, как бы высокопарно это не звучало – ребята достигли. Они действительно стали профессионалами международного права, улучшили свои языковые навыки, навыки аналитической работы, а также навыки публичных выступлений (невозможно спорить с тем, что для юриста это один из важнейших показателей профессионализма). Считаю, что Джессоп – это прекрасная школа для последующей профессиональной деятельности и успешной карьеры в будущем, ведь он позволяет не только совершенствовать свои навыки, но и знакомится с отличными юристами, практикующими в разных сферах, в других городах и даже странах, обмениваться опытом и идеями.