Юридический факультет НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

В Москве прошла конференция «Архивное востоковедение»

12-14 ноября 2014 г. в Москве состоялась Третья Международная научная конференция «Архивное востоковедение» (предыдущая прошла в 2011 г.). Организатором конференции является Институт востоковедения Российской академии наук.

В конференции приняли участие около 70 специалистов из различных регионов России (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань, Липецк, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Уфа, Чита, Элиста), а также из Азербайджана, Казахстана, Польши, Турции.

Работа конференции проходила в форме сессий, в рамках которых были представлены результаты работы с архивными документами, относящимися к самым различным периодам истории многих стран Востока. Немало документов содержало информацию правового характера, дополняющую современные представления о государственности и праве различных стран и регионов мира в соответствующие эпохи. Участники конференции пришли к выводу, что, наряду с изучением глобальных исторических процессов и тенденций, большой интерес и ценность представляет исследование отдельных эпизодов и даже биографий конкретных лиц, что позволяет более наглядно представить развитие общественных, политических, правовых отношений и т.д.

На конференции выступил с докладом заведующий кафедрой теории и истории права и государства НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, к.ю.н., доцент Р.Ю. Почекаев.