Юридический факультет НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

В Москве прошла конференция «Мир ислама: история, общество, культура

22-24 октября 2014 г. в Москве состоялась Третья Международная научная конференция «Мир ислама: история, общество, культура» (первые две прошли в 2007 и 2010 гг.). Конференция прошла на базе Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино (ВГБИЛ), вместе с которой организаторами выступили Фонд Марджани, Государственный музей искусств народов Востока и Азербайджанский культурный центр в Москве.

В работе конференции приняло участие около 200 ученых из различных регионов России (Москва, Санкт-Петербург, Казань, Махачкала, Омск, Ростов-на-Дону, Самара, Уфа), а также из Азербайджана, Армении, Великобритании, Венгрии, Германии, Греции, Грузии, Египта, Иордании, Казахстана, Польши, Саудовской Аравии, США, Туркмении, Турции, Узбекистана, Швеции, Японии. Ряд докладов был представлен специалистами из московского и санкт-петербургского кампусов Высшей школы экономики.

Конференция проходила в форме работы двенадцати секций, в рамках которых был рассмотрен самый широкий спектр вопросов – от возникновения ислама до современной политической и общественной ситуации, проблемы истории, государства и права, общества и экономики, культуры, взаимоотношений мусульманских и немусульманских стран и народов и т.д.

В конференции принял участие заведующий кафедрой теории и истории права и государства НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, к.ю.н., доцент Р.Ю. Почекаев, представивший доклад в рамках секции «Ислам в России и на евразийском пространстве после “архивной революции”».