Юридический факультет НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Задать вопрос

В Институте восточных рукописей прошла конференция, посвященная наследию Б.Я. Владимирцова

6-8 октября 2014 г. в Санкт-Петербурге состоялась Международная конференция «Б.Я. Владимирцов – выдающийся монголовед ХХ века». Конференция была организована и проведена при поддержке Фонда развития монголоведения в Монголии., ее организаторами выступили Институт восточных рукописей РАН (Санкт-Петербург, Россия) и Институт истории Монгольской академии наук (Улан-Батор, Монголия).

В конференции приняло участие около 40 ученых из различных регионов России (Москва, Санкт-Петербург, Казань, Кызыл, Сыктывкар, Элиста, Якутск), Монголии и Японии.

Всемирно признанный российский и советский востоковед Б.Я. Владимирцов (1884-1931), к 130-летию со дня рождения которого была приурочена конференция, оставил обширное научное наследие, в рамках его интересов находились монгольская история, культура, язык и литература, этнография, государственные и правовые традиции. Именно поэтому в конференции приняли участие представители самых разных научных направлений – востоковеды-монголисты, историки-источниковеды, специалисты по истории религии, государства и права. Немало докладов было посвящено вопросам, так или иначе связанных с историей традиционного монгольского права – отдельными государственными и социальными институтами, источниками, содержащими сведения правового характера, политической и правовой терминологии.

В конференции принял участие заведующий кафедрой теории и истории права и государства НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, к.ю.н., доцент Р.Ю. Почекаев, который в соавторстве с научным сотрудником Института восточных рукописей РАН Д.А. Носовым представил доклад «Рукопись Ц. Ж. Жамцарано из фонда ИВР РАН “Отрывок о том, как вести тяжбу” – источник по истории  монгольского права».