198099, Санкт-Петербург,

17 бюджетных мест
5 платных мест
Обучение ведётся на русском и английском языках

Право интеллектуальной собственности в цифровую эпоху

10/10/2
10 бюджетных мест
10 платных мест
2 платных места для иностранцев
Искусство судить

Антонов М. В.

Право. Журнал Высшей школы экономики. 2020. № 2. С. 254-260.

Foreign Investment Screening in Russia

Talanov V.

In bk.: YSEC Yearbook of Socio-Economic Constitutions 2020: A Common European Law on Investment Screening (CELIS). Iss. 1: A Common European Law on Investment Screening (CELIS). Switzerland: Springer, 2020. Ch. 10.

New Bukhara: An “Island” Of Russia In Central Asia

Почекаев Р. Ю.

Law. LAW. Высшая школа экономики, 2018. № WP BRP 86/LAW/2018.

В Ростове на Дону обсудили проблемы истории границы и пограничья

26-27 сентября 2014 года в Ростове-на-Дону состоялась Всероссийская научная конференция «Границы и пограничье в южнороссийской истории». Организатором конференции выступил Институт истории и международных отношений Южного федерального университета.

Принять участие в конференции пожелали ученые из различных городов России – Астрахани, Белгорода, Ельца, Краснодара, Липецка, Москвы, Перми, Пятигорска, Рязани, Санкт-Петербурга, Ставрополя, Тамбова, а также восточных областей Украины. Большое количество интересных докладов было представлено «принимающей стороной» – ростовскими исследователями, среди которых прозвучали также выступления молодых ученых (аспирантов и магистрантов).

Граница и пограничье в их историческом развитии рассматривалось участниками конференции, прежде всего, как политический и культурный феномен, в докладах широко употреблялось все более и более привлекающее исследователей понятие «фронтир». Однако, как выяснилось, в процессе обсуждения, участники по-разному понимают эти категории, причем формальный, правовой характер такого явления как граница, оказался практически за пределами исследований. На заключительном заседании участники пришли к необходимости продолжать общение и приняли решение проводить конференции по данной тематике и далее.

В конференции принял участие заведующий кафедрой теории и истории государства и права НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Р.Ю. Почекаев, представивший на конференции свой доклад, а также выступивший модератором одного из секционных заседаний.