Юридический факультет НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

В Ростове на Дону обсудили проблемы истории границы и пограничья

26-27 сентября 2014 года в Ростове-на-Дону состоялась Всероссийская научная конференция «Границы и пограничье в южнороссийской истории». Организатором конференции выступил Институт истории и международных отношений Южного федерального университета.

Принять участие в конференции пожелали ученые из различных городов России – Астрахани, Белгорода, Ельца, Краснодара, Липецка, Москвы, Перми, Пятигорска, Рязани, Санкт-Петербурга, Ставрополя, Тамбова, а также восточных областей Украины. Большое количество интересных докладов было представлено «принимающей стороной» – ростовскими исследователями, среди которых прозвучали также выступления молодых ученых (аспирантов и магистрантов).

Граница и пограничье в их историческом развитии рассматривалось участниками конференции, прежде всего, как политический и культурный феномен, в докладах широко употреблялось все более и более привлекающее исследователей понятие «фронтир». Однако, как выяснилось, в процессе обсуждения, участники по-разному понимают эти категории, причем формальный, правовой характер такого явления как граница, оказался практически за пределами исследований. На заключительном заседании участники пришли к необходимости продолжать общение и приняли решение проводить конференции по данной тематике и далее.

В конференции принял участие заведующий кафедрой теории и истории государства и права НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Р.Ю. Почекаев, представивший на конференции свой доклад, а также выступивший модератором одного из секционных заседаний.