Юридический факультет НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Задать вопрос

19-20 июня 2014 года в Санкт-Петербургском государственном университете прошел юбилейный V Международный молодежный юридический форум

Данное мероприятие, являясь сателлитным по отношению ко «взрослому», как его называют, форуму ПМЮФ-2014, представляет собой главную площадку взаимодействия между российскими и зарубежными студентами юридических ВУЗов, молодыми юристами и выдающимися специалистами. В качестве участников от лица Юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург выступили студенты 2 курса Азаров Герман и Федоров Егор.

Перед открытием Форума участникам выдалась возможность посетить удивительный Музей истории Санкт-Петербургского государственного университета. Официальная часть началась с приветственных слов Н.М. Кропачева, ректора СПбГУ, В.Е. Чурова, Председателя ЦИК РФ, И.Е. Манылова, Председателя Правления Ассоциации юристов России и других почетных гостей.  После этого состоялась интереснейшая диалоговая лекция М.З. Шварца, доцента кафедры гражданского процесса СПбГУ  на тему «Идея верховенства права в юридических системах государств». Лекция не случайно была названа диалоговой: участники Форума принимали активное участие в обсуждении поднимаемых вопросов. Значительная их часть была посвящена взаимоотношениям адвоката (юриста) и клиента, возможности клиента отстаивать свои интересы в случае неудовлетворительной работы специалиста. Также была затронута тематика юридического образования, направлений его развития и перспектив.

После небольшого перерыва работа Форума продолжилась в рамках шести секций. Студенты НИУ ВШЭ приняли участие в секции «Профессия юриста в условиях глобализации», спикером которой выступал В.В. Таланов, преподаватель кафедры финансового права НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург. Лейтмотивом почти двухчасового обсуждения стало направление мысли о том, что в современном мире профессиональный юрист находится не только в рамках одной правовой системы, но и постоянно взаимодействует с правовыми порядками других государств. Такое суждение было подкреплено рядом занимательных примеров из практики спикера, В.В. Таланова. В продолжение рассуждений была затронута тема образования, поскольку работа на профессиональном уровне в различных системах,несомненно, требует высокого уровня подготовки юриста, в том числе, знание языка.

На итоговом Пленарном заседании каждый из руководителей секционных заседаний Форума подвел итоги работы своих секций, с обращением к участникам снова выступил ректор СПбГУ Н.М. Кропачев. Взавершение Форума выступил уже по традиции Министр юстиции Российской Федерации Александр Коновалов.

Представляется, что идеи, высказанные в рамках Форума, будут способствовать развитию уровня юридического образования, сплочению юридического сообщества и глубокому развитию российского законодательства и права.

Текст подготовил студент 2 курс юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

Герман Азаров

фотоотчет   фотоотчет