• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Юридический факультет НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Задать вопрос

Отчет о деятельности студентов — волонтеров юридического факультета в Красном Кресте.

Пройдя через несколько типичных петербургских дворов-колодцев ты попадаешь к высокому крыльцу, которое ведет к неприметной железной двери. За ней царит чудесная атмосфера - студенты юридического факультета Высшей Школы Экономики занимаются, играют, да просто общаются с детьми самых разных возрастов. 
Благотворительной деятельностью в Петербургском отделении Красного Креста студенты юрфака Вышки занимаются уже больше года. Инициатива по организации подобной группы волонтеров на юрфаке Вышке родилась у Татьяны Анатольевны Алексеевой, Анны Анатольевны Смирновой и Ирины Александровны Макаровой и тут же была с энтузиазмом подхвачена студентами юридического факультета всех курсов. Постоянными волонтерами являются Владислав Салита - до недавних пор организатор всех воскресных походов, после того, как Владислав сосредоточился на написании своей дипломной работы, организаторские функции перешли к Председателю Студсовета Вышки - Сергею Девяткину, кроме них постоянными волонтерами являются Алексей Малаховский, Игорь Матвеев, Елена Суровцева, Виктория Матвеева, Анна Кухилава, Юлия Баймакова, Шагдурова Аюна. 
Ребята каждые выходные приходят на Миллионную улицу, чтобы помогать детям с математикой, русским языком, английским и другими предметами школьной программы. За этот год состав волонтеров заметно расширился. Это не удивительно, ведь будущие юристы всегда славились отзывчивостью и готовностью помочь людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Всегда есть люди из малоимущих семей или семей беженцев, у которых просто нет возможности обеспечить детям дополнительные образовательные часы. Из-за этого такие дети часто лишаются шанса поступить в действительно хорошее образовательное учреждение после окончания школы, что, без сомнения, является серьезной социальной проблемой. Именно эту задачу и решают волонтеры детской программы Красного креста, ведь помощь в освоении школьных предметов, подготовка к итоговым экзаменам – это основное направление деятельности добровольцев. И очень радует, что именно наши студенты позволяют детям получить шанс на достойное образование.
Вышкинцы и дети за прошедшее время настолько сблизились друг с другом, что с нетерпением ждут следующего выходного, чтобы вновь увидеться. С приходом лета у ребят появилась возможность проводить свои встречи на улице. На Марсовом поле под звонкий смех и радостные крики волонтеры играют с детьми в волейбол, футбол, бадминтон. 
Присоединяйся и ты к нашей дружной компании. Дети будут рады видеть тебя вместе с нами.

 

Текст подготовил Алексей Малаховский