Юридический факультет НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

В Казани состоялась конференция по истории тюрко-мусульманского мира

27-28 мая 2014 года в Казани прошла Международная научная конференция «Тюрко-мусульманский мир: идентичность, наследие и перспективы изучения. К 80-летию профессора М.А. Усманова». Организатором конференции выступил Казанский федеральный университет.

Конференция была приурочена к юбилею Миркасыма Абдулахатовича Усманова – выдающегося татарстанского ученого, специалиста по истории, источниковедению, дипломатике, литературе тюркских народов и государств. В ней приняли участие ученые, занимающиеся различными аспектами истории тюркских народов и ислама в истории Евразии из разных регионов России (Москва, Санкт-Петербурге, Казань, Волгоград, Махачкала, Новосибирск, Тобольск, Ульяновск, Уфа, Челябинск и др.), а также из зарубежных стран – Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Монголии, Нидерландов, США, Тайваня, Турции.

Работа проводилась в форме пленарного заседания и секций, в ходе которых было представлено около 60 докладов по вопросам истории, филологии, источниковедения, религиоведения тюркских народов и государств – по тематике, входившей в сферу интересов М. А. Усманова.

В работе конференции принял участие к. ю. н., доц. Р. Ю. Почекаев, заведующий кафедрой теории и истории права и государства НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, выступивший с докладом на одной из секций.