• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Юридический факультет НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Задать вопрос

Отчёт о проведённом мероприятии "Уроки парламентаризма" 22 апреля 2014 года

22 апреля 2014 года в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга состоялось мероприятие в честь 20-тилетия Законодательного Собрания, получившие название "Уроки парламентаризма". Представители первого курса юридического факультета НИУ ВШЭ не упустили возможности посетить конференцию.
На официальной части с вступительным словом выступил вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи, отметивший, что "успех работы политической системы России зависит от тесного взаимодействия законодательной и исполнительной власти, которые обязаны выстроить конструктивный диалог ради сильной и процветающей России". Помимо него слово было предоставлено депутатам Законодательного Собрания. Были зачтены доклады их иностранных коллег, видных журналистов и преподавателей из крупнейших высших учебных заведений Санкт-Петербурга(в том числе и из НИУ ВШЭ), после чего состоялся кофе-брейк.
Вскоре  студентам было предложено на выбор 2 секции: Парламент в российской политической культуре и Роль молодёжи в развитии региональной политике. Анна Лотош отмечает, что: "секция № 2 «Роль молодёжи в развитии региональной политики» была ограничена из-за с нехватки мест в малом зале Мариинского дворца. Многие участники конференции посетили секционные заседание № 1 «Парламент в российской политической культуре», в том числе я". Во время секций выступающие предоставляли возможность студентам задавать вопросы и участвовать в дискуссии, в которой все принимали активное участие.
После окончания заседаний учащимся было предложено посетить экскурсию по Мариинскому Дворцу, где распологатеся Законодательное Собрание Санкт-Петербурга.
После окончания конференции Данил Шарапов сказал:" В целом впечатления от конференции целиком и полностью положительные, а прозвучавшие на ней доклады несомненно лично для меня окажутся для меня полезными не только с исторической стороны, но и с практической". Мария Меньшикова также подметила, что:" Основная же часть времени, проведенная нами в зале заседаний Законодательного собрания Санкт-Петербурга, прошла более чем просто продуктивно". "Хочется сказать, что такого рода мероприятия студенты не просто рады, а действительно хотят посещать, поскольку мало где можно встретить такое количество уважаемых политиков, мудрых законодателей, интереснейших докладчиков, вовлеченных в дискуссии молодых специалистов", - рассказала нам Маргарита Афошина.
Если подводить итоги данного мероприятия, то наши студенты остались им довольны. Почти все отмечают актуальность проблем, поставленных на мероприятии, хорошую подготовку выступлений и что организация конференции была на высшем уровне. Многие выразили вновь принять участие в подобных мероприятиях!