Юридический факультет НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Задать вопрос

Поздравляем студентов юридического факультета с успешным выступлением на Всероссийской Студенческой Юридической Олимпиаде (командный зачет)!

30 апреля на юридическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета состоялся отборочный этап Всероссийской Студенческой Юридической Олимпиаде, посвященный проблемам топливно-энергетического комплекса имени профессора В.А. Удинцева.
Студенты четвертого курса юридического факультета НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург Белкина Ксения, Михальчук Алена, Чернухина Екатерина, Клюс Иван и Растегаев Владимир представляли команду нашего вуза. Команды каждого вуза состязались между собой в решении одного из двух предложенных кейсов по проблемам топливно-энергетического комплекса и, в частности, административной ответственности в этой сфере. Одна команда в выбранном ею кейсе занимала сторону административного органа, а другая - юридического лица, привлекаемого к административной ответственности за соответствующее правонарушение. Кейс и сторона определялись путем жеребьевки.
Суть казуса сводилась к следующему. В 2012 г. ОАО «Нефтедобыча» привлечено к административной ответственности по ч. 3 ст. 8.32 КоАП РФ - нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима. Основанием привлечения к ответственности послужили результаты проверки, в ходе которой было установлено загрязнение арендуемого ОАО «Нефтедобыча» лесного участка. На поверхности загрязненного лесного участка обнаружена нефтесодержащая жидкость.  ОАО «Нефтедобыча» с постановлением о привлечении к административной ответственности не согласилось, ссылаясь на факт того, что административным органом не установлено, что обнаруженная в ходе проверки нефтесодержащая жидкость является горючим материалом, а также не доказано наличие загрязнения в лесах, и обратилось за защитой своих прав в суд. Команда студентов НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург представляла позицию административного органа, то есть ответчика.
По результатам состязания команда студентов НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург заняла третье место.

Диплом Белкиной Ксении Сергеевны.JPG
Диплом Клюса Ивана Юрьевича.JPG