Юридический факультет НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Задать вопрос

11 – 12 апреля 2014 г. в Санкт-Петербурге состоялся Международный научный семинар «Земля как объект права в России и Бразилии», организованный юридическим факультетом и Лабораторией сравнительно-правовых исследований Санкт-Петербургского филиала НИУ ВШЭ. Данное научное мероприятие стало третьим из серии «Правовые аспекты БРИКС», проведенным НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

В семинаре, организованном в режиме диалога, приняли участие 14 российских   ученых – правоведов из четырех университетов Санкт-Петербурга, Москвы и Иркутска, 7 бразильских коллег из  университетов Сан-Пауло и Сан Бернардо ду Кампу и профессор из Римского университета Заседания были посвящены обсуждению следующих вопросов:права на землю; оборот земель и контроль за землепользованием; обязанности землевладельцев; суверенитет, народ, земля.
Семинар был открыт заместителем Министра Юстиции Еленой Адольфовной Борисенко. Среди выступавших с докладами по первой теме  были судья Конституционного Суда Российской Федерации Гадис Абдуллаевич Гаджиев и  представитель Президента Российской Федерации в Конституционном Суде Михаил Валентинович Кротов. В качестве докладчика по третьей теме выступил природоохранный прокурор Санкт-Петербурга Юлия Владимировна Пехтерева. Каждое из четырех заседаний Семинара завершилось дискуссией и выводами об общих чертах правового регулирования рассмотренного вопроса в России и Бразилии и выделением его особенностей.
В настоящее время готовится сборник статей по теме проведенного Международного семинара.
Программа семинара на русском и португальском языках прилагается.
Программа семинара (русский).jpg