• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Юридический факультет НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Задать вопрос

Набравшись сил после очередной сессии, студенты Высшей школы экономики в минувшее воскресенье вновь возобновили волонтерскую деятельность в стенах Санкт-Петербургского отделения Российского Красного Креста. Как и уже на протяжении года наши студенты снова помогали детям в освоении предметов школьной программы.

Каждый раз, посещая Красный Крест, наши студенты-волонтеры выполняют очень важную и непростую задачу – они помогают детям из семей мигрантов и социально уязвимых семей получить достойное образование. Ни для кого не секрет, что в наше время именно возможность получить хорошее образование – залог успешной реализации личности в обществе. Однако у всех детей разные способности и потребности, а школа часто не может уделить внимание каждому ребенку в отдельности, учитывая индивидуальные особенности каждого из них. В следствие этого у некоторых ребят возникают проблемы с учебой. В таких случаях родители часто нанимают репетиторов для своих детей, платят за дополнительные образовательные услуги, чтобы помочь ребенку в получении образования. Но не у всех есть такая возможность. Всегда есть люди из малоимущих семей или семей беженцев, у которых просто нет возможности обеспечить детям дополнительные образовательные часы. Из-за этого такие дети часто лишаются шанса поступить в действительно хорошее образовательное учреждение после окончания школы, что, без сомнения, является серьезной социальной проблемой. Именно эту проблему и решают волонтеры детской программы красного креста, ведь помощь в освоении школьных предметов, подготовка к итоговым экзаменам – это основная задача добровольцев. И очень радует, что именно наши студенты позволяют детям получить шанс на достойное образование.

Приятно видеть, что ряды волонтеров Детской программы постоянно пополняются новыми лицами,а значит, что молодежь не равнодушна к проблемам подрастающего поколения. Так, с недавнего времени постоянными посетителями Красного Креста стали студенты юридического факультета: Алексей Малаховский (4 курс), Игорь Матвеев (4 курс), ШагдуроваАюна (1 курс). По-прежнему продолжают волонтерскую деятельность Елена Суровцева (2 курс), Баймакова Юлия (2 курс), Салита Влад (5 курс), Матвеева Виктория (1 курс) Организовывает воскресные походы председатель Студенческого совета Сергей Девяткин (2 курс).

Хочется надеяться, что сотрудничество Юридического Факультета Высшей школы экономики и красного креста будет продолжаться и дальше, и все большее количество молодых людей проявит желание участвовать в благотворительной деятельности этой организации.

Отчет подготовила Анна Кухилава
фотоотчет  фотоотчет