Юридический факультет НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Задать вопрос

Поздравляем студентов юридического факультета с успешным выступлением на Всероссийской Студенческой Юридической Олимпиаде!

4 апреля 2014 года состоялся окружной тур Всероссийской Студенческой Юридической Олимпиады.
Олимпиада проводилась в Санкт-Петербургском государственном университете аэрокосмического приборостроения. Организаторами выступили Молодежный Союз Юристов Российской Федерации, Федеральная палата адвокатов Российской Федерации, Общественная палата Российской Федерации, Российский союз налогоплательщиков и другие организации.
В олимпиаде приняли участие студенты Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Института правоведения и предпринимательства, Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина, Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения, Северо-Западного филиала Российской академии правосудия и других высших учебных заведений, осуществляющих подготовку по направлению «Юриспруденция».
От юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург в номинации «Конституционное право» приняли участие студенты второго курса Анастасия Лучко и Марина Пшенникова, в номинации «Гражданское право» - студенты пятого курса Камила Базарова и Алексей Помаскин.
Конкурсные задания состояли в устном ответе на предложенный билет. Вопросы были как напрямую связанные с конституционным, гражданским правом (история конституционализма в России, избирательное право, отдельные конституционные права граждан, концессионные соглашения, институт доверенности и другие), так и относящиеся к другим отраслям российского законодательства (медицинское, информационное право).
Кроме того, конкурсанты должны были выполнить дополнительное задание на проверку навыков работы со справочно-правовой системой КонсультантПлюс, которое включало в себя ответ на тестовые вопросы и решение задач с использованием системы Консультант.
По результатам Олимпиады в номинации «Гражданское право» Камила Базарова заняла призовое место и примет участие финальном туре Олимпиады на базе Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина и Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова 25 апреля 2014 года.
В номинации «Конституционное право» студентки Анастасия Лучко и Марина Пшенникова вошли в первую пятерку участников.