Юридический факультет НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Задать вопрос

27-28 марта 2014 года прошла научная конференция "Ломоносов в Женеве", в которой приняли участие студенты из России и Швейцарии.

Юридический факультет НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург был представлен студентами 2 курса - Германом Азаровым и Дмитрием Симбирцевым, выступившими с докладами на секции "Проблемы государства и права на английском языке".
В частности, работы ребят затронули актуальные проблемы международного публичного права. Герман представил доклад по проблеме осуществления государствами – участниками международных отношений судебной юрисдикции за пределами их территорий. В работе были проанализированы существующие в международном праве основания – принципы осуществления экстратерриториальной юрисдикции, изучены подходы к реализации и отношение стран различных правовых систем к этим принципам, выявлены наиболее приемлемые из них в рамках взаимоотношений государств на основании позиций, выраженных в решениях национальных и международных судов, выступлениях официальных лиц на международных площадках.
Дмитрий выступил с докладом, посвященным праву преследования по горячим следам в морском пространстве, основной проблемой которого является недостаточная регламентированность и определенность процедуры реализации названного права, затрудняющая работу как непосредственного правоприменителя, так и судебных органов. В ходе исследования были проанализированы процедурные аспекты, выделены сложности при их реализации, рассмотрена практика государств и международных судов. В качестве заключения был предложен ряд решений поставленной проблемы посредством двухстороннего или конвенционального регулирования либо по формуле case-by-case.
По окончании выступлений участники конференции совместно с д.ю.н., профессором МГИМО Геннадием Петровичем Толстопятенко обсудили вопрос о соотношении международного и внутринационального права.
Завершилась конференция церемонией закрытия, во время которой работы студентов НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург были высоко оценены.
Культурная часть визита в Швейцарию включила в себя многочасовые прогулки по городу, во время которых ребятам удалось изучить старую часть города, притронуться к стене реформации, пройтись по парку около ООН, дворца Лиги Наций, Красного Креста, насладиться видом Женевского фонтана.
Попрощавшись, ребята сохранили не только дружеские отношения, но и надежду встретиться в дальнейшем в Женеве или может уже в другом, не менее прекрасном месте.
2014-03-28 13.09.50.jpg  2014-03-28 13.09.14.jpg  2014-03-28 13.09.50.jpg