Юридический факультет НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

В Москве прошли 14-е Жидковские чтения

28-29 марта 2014 г. в Российском университете дружбы народов (РУДН) прошла Международная научная конференция «Право и общество: эволюция во взаимодействии» в формате «Жидковских чтений».

На конференцию было заявлено более 120 докладов и выступлений специалистов по теории и истории государства и права из Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Екатеринбурга,  Калининграда, Нижнего Новгорода, Омска, Тамбова, Чебоксар и других городов России. В конференции также активно участвовали и коллеги из зарубежных стран – Абхазии, Австралии, Казахстана, Молдовы, США, Украины.

Конференция уже традиционно включала в себя пленарное заседание, три секции («Право и общество: теоретические проблемы», «Право и общество: вопросы истории», «Право и общество: проблемы отраслевой юридической науки»). Своеобразной «изюминкой» конференции стало совместное заседание (по видео-конференц-связи) с участниками Всероссийской научно-практической конференции «Российская судебная власть: история, современность, перспективы», проходившей 28 марта в Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина (Санкт-Петербург), одним из организаторов которой выступила д.ю.н., профессор кафедры теории и истории права и государства НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Н.В. Дунаева. 29 марта работа конференции продолжилась в формате двух круглых столов: «Социокультурный подход в правоведении» и «Новые подходы в историко-правовой науке», а также Школы молодых ученых «Научные исследования в области теории и истории права и государства».

В секционных заседаниях участие с докладами приняли доценты кафедры теории и истории права и государства НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге – М.В. Антонов (секция 1), Р.Ю. Почекаев и С.А. Соломонова (секция 2).