198099, Санкт-Петербург,

17 бюджетных мест
5 платных мест
Обучение ведётся на русском и английском языках

Право интеллектуальной собственности в цифровую эпоху

10/10/2
10 бюджетных мест
10 платных мест
2 платных места для иностранцев
Статья
Проблемы изучения государственности и права Сибирского ханства в отечественной историографии

Почекаев Р. Ю., Маслюженко Д. Н.

Вестник Томского государственного университета. 2020. № 454. С. 145-155.

Foreign Investment Screening in Russia

Talanov V.

In bk.: YSEC Yearbook of Socio-Economic Constitutions 2020: A Common European Law on Investment Screening (CELIS). Iss. 1: A Common European Law on Investment Screening (CELIS). Switzerland: Springer, 2020. Ch. 10.

New Bukhara: An “Island” Of Russia In Central Asia

Почекаев Р. Ю.

Law. LAW. Высшая школа экономики, 2018. № WP BRP 86/LAW/2018.

В Казани состоялась конференция по средневековым тюрко-татарским государствам

14-15 марта 2014 года в Казани прошла Международная научная конференция «Средневековые тюрко-татарские государства и их соседи в системе международных отношений (XV-XVIII вв.)». Организатором конференции выступил Институт истории им. Ш. Марджани АН Республики Татарстан. В работе конференции принял участие к. ю. н., доц. Р. Ю. Почекаев, заведующий кафедрой теории и истории права и государства НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, выступивший с докладом и в качестве соведущего одной из сессий.

14-15 марта 2014 года в Казани прошла Международная научная конференция «Средневековые тюрко-татарские государства и их соседи в системе международных отношений (XV-XVIIIвв.)». Организатором конференции выступил Институт истории им. Ш. Марджани АН Республики Татарстан.

Конференция проводится раз в два года (предыдущая состоялась в марте 2012 г.), и уже второй раз ее организаторы делали ставку не на количество участников, а на качество докладов, что обусловило довольно жесткий отбор и отсеивание тем, не соответствующих тематике конференции и последующую программу работы конференции. В результате в программу было включено около 30 докладов, которые представили ученые из различных регионов России (Москва, Санкт-Петербург, Казань, Воронеж, Рязань, Ростов-на-Дону и др.), а также из Германии и Казахстана, что и подтвердило международный статус конференции. Небольшое количество участников позволило организовать работу конференции не по секциям, а в формате сессионных заседаний, что дало возможность всем участникам выслушать все представленные доклады.

Был рассмотрен широкий круг вопросов социальной, экономической, политической и правовой истории государств – наследников Золотой Орды и их источниковедения, а в рамках параллельно проходящего семинара «Тюрко-татарская историческая терминология и ономастика» (еще около 15 докладов) – также затрагивались культурные и филологические аспекты их истории.

В рамках работы конференции состоялся ряд экскурсий по музеям Казанского Кремля – Музею истории государственности Татарстана, Музею исламской культуры и центру «Эрмитаж-Казань».