Юридический факультет НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Задать вопрос

В период с 1 по 5 мая студенты 2-го курса, Шакиров Ильдар и Фёдоров Егор, приняли участие в качестве делегатов в III Национальной сессии молодёжного Европарламента в г. Казань. В сессии участвовало более 100 студентов из России и других стран.

Национальная сессия Европейского молодежного парламента – это образовательный проект для молодежи, интересующейся политикой, правом, международными отношениями и развитием межкультурного диалога. Во время сессии проходили тренинги на сплочение, а также работа по написанию резолюций, дебаты и моделирование ситуаций. Все участники были распределены по комитетам, основной целью  которых была разработка резолюции по соответствующим темам, и последующая ее защита на заседании Генеральной Ассамблеи. Во главе каждого комитета стояли студенты из европейских стран: из Англии, Германии, Ирландии, Испании, Нидерланд, Норвегии и Франции. Почётными гостями сессии стали депутаты Государственного Совета Республики Татарстан, а также Председатель молодёжного Европарламента. В частности, студенты нашего факультета были членами комитета по международным отношениям, в рамках которого они активно занимались изучением вопроса взаимоотношений между Российской Федерацией и Европейским союзом. Более подробно студенты исследовали проблему региональных инвестиций. По результатам работы в рамках комитета была разработана резолюция, которая получила в результате голосования на генеральной ассамблее необходимое для принятия количество голосов. В дальнейшем принятые резолюции будут рассмотрены в Государственном Совете Республики Татарстанибудут приняты во внимание членами Европейского парламента.

Для справки: Европейский молодежный парламент (далее – ЕПМ) – широкомасштабная молодежная структура, объединяющая более 35 стран. ЕПМ как образовательный проект был создан в 1987 году Молодежным фондом Фонтебло (Франция). Он объединяет молодых людей в возрасте от 16 до 25 лет. Цель ЕПМ – развитие активности молодежи в области науки, политики и культуры, воспитание правосознания и формирование твердой гражданской позиции, уважение культурного разнообразия, навыков политической дискуссии и управления.