Юридический факультет НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Задать вопрос

С 5 по 8 декабря 2013 года студенты третьего курса юридического факультета НИУ-ВШЭ – Санкт-Петербург: Диана Ледуховская, Юлия Аленина и Валерия Вовк – приняли участие в международной конференции Модель ООН, которая проводилась в г. Гамбург (HamburgModelUnitedNations).

Как и всегда, Модель ООН представляла собой имитацию деятельности разных органов ООН: Генеральная Ассамблея, Совет Безопасности и проч., а также были такие комитеты как НАТО, Европейский парламент, Движение Неприсоединения.

Диана с Валерией попали в Движение Неприсоединения, самый многочисленный комитет конференции, насчитывавший 80 человек. Валерия представляла Перу, а Диана – Кабо-Верде (небольшое государство-архипелаг в Западной Африке). В комитете обсуждались вопросы кризиса капиталистической модели и его влияние на экономику развивающихся стран-участниц Движения Неприсоединения. Каждый признавал необходимость освобождения от зависимости от развитых государств, однако пути осуществления видели по-разному. В итоге самым дискуссионным был вопрос о возможности реформирования Международного валютного фонда и Бреттон-Вудской системы путем увеличения в них предстаивтельства развивающихся государств. Оппоненты этой точки зрения считали, что данная реформа бесперспективна, и настаивали на создании независимого фонда в рамках Движения Неприсоединения. В итоге была принята резолюция, которая отражала  необходимость реформирования существующей системы.

Юлия приняла участие в работе Европейского парламента. Этот комитет отличался от других тем, что делегаты представляли не страны, а входили в состав разнообразных партий. Юля попала в партию консерваторов и реформаторов (Alliance of European conservatives and reformists). В их комитете обсуждались вопросы о соглашении между США и Евросоюзом о создании зоны свободной торговли (дискуссии, в частности,  велись вокруг проблемы ГМО и сельского хозяйства), а также был принят ряд поправок, касающихся регулирования прав мигрантов: Европейский парламент пришел к выводу, что государства-участники Евросоюза должны разделить бремя принятия мигрантов.

Кроме интересных и насыщенных дебатов поездка также запомнилась хорошо организованными мероприятиями: обзорной экскурсией по Гамбургу, балом в главном замке города (ратуше), а также приятным вечером в ресторане. Кроме того, рождественские  ярмарки и украшения по всему городу создавали атмосферу праздника.
фотоотчет 1.JPG  фотоотчет 2.JPG  фотоотчет 3.jpg фотоотчет 4.jpg фотоотчет 5.jpg