Юридический факультет НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Задать вопрос

28-29 ноября 2013 года на базе Санкт-Петербургского государственного университета состоялась V юбилейная ежегодная научно-практическая конференция с международным участием «Медицина и право в XXI веке», организаторами которой являются Ассоциация медицинского права Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургский государственный университет.

В конференции приняли участие, ведущие практикующие юристы в сфере медицинского права, собственники и руководители частных медицинских, страховых и фармацевтических компаний, руководители государственных лечебно-профилактических учреждений, представители органов государственной власти регионального и федерального уровня, представители правоохранительных органов, а также ученые, изучающие вопросы правового регулирования здравоохранения. Несомненный вклад в развитие вопросов, обсуждаемых на конференции, внесли специалисты по судебной и страховой медицине из Миланского государственного университета.

В ходе конференции были обсуждены актуальные вопросы медицинского права: различия в правовом регулировании предоставления медицинской помощи в национальных юрисдикциях; урегулирование вопросов порядка оказания и способов возмещения расходов за оказанную медицинскую помощь гражданам иностранных государствах; гармонизация законодательства в сфере оказания медицинской помощи лицам, временно пребывающим за рубежом; использование на практике альтернативных досудебных способов разрешения споров в сфере здравоохранения, а также способов третейского разрешения споров; развитие системы третейских судов и института медиации в сфере здравоохранения.

В конференции приняла участие старший преподаватель кафедры гражданского права и процесса, младший научный сотрудник Лаборатории сравнительно-правовых исследований НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Т. И. Акулина.