Юридический факультет НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Задать вопрос

В первом модуле 2013 года студенты первого курса юридического факультета НИУ ВШЭ - Санкт - Петербург завершили изучение новой учебной дисциплины "Law Enforcement Agencies."

В связи с этим мы обратились к Александру Дмитриевичу Гуркову, преподавателю кафедры  теории и истории права и государства юридического факультета НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург, читавшему данный курс, со следующими вопросами:
1. Почему, по Вашему мнению, изучение дисциплины полезно будущему юристу?
Александр Дмитриевич: Правоохранительные органы - это введение в практическую юриспруденцию. Студент получает базовую информацию о системе государственных органов. Последнее представляет собой фундамент, на котором в будущем строятся отраслевые знания. В дополнение, студент  в процессе изучения данной дисциплины знакомится с карьерными возможностями, которые откроются для него через несколько лет. Кроме этого, эта дисциплина преподается на английском языке. Студенты изучают базовые термины юридического английского. Это первый опыт общения на иностранном языке в профессиональной атмосфере, который предоставляет возможность оценить свою способность излагать мысли на английском, как если бы пришлось объясняться с иностранными коллегами или клиентами.
2. На какие аспекты в преподавании данной дисциплины Вы делаете акцент?
Александр Дмитриевич: В рамках данной дисциплины студентам дается общее представление о правоохранительных органах Российской Федерации: основные принципы их деятельности, взаимодействие между собой. Особое внимание уделяется требованиям к кандидатам на должности в тех или иных органах и организациях, порядку занятия этих должностей. Указанное позволит студентам выбрать путь, по которому они пойдут по окончании учебы.В связи с тем, что актуальность юридической литературы в данной области теряется достаточно быстро (буквально через месяц после выхода в печать), то в рамках этой дисциплины мы изучаем очень большой объем нормативного материала. Как следствие, студенты приобретают умения самостоятельной работы с различными источниками права.