Юридический факультет НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Задать вопрос

11 октября 2013 г. в рамках VIII Фестиваля науки в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова состоялась ежегодная Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «ЭВОЛЮЦИЯ ПРАВА – 2013».

Участие в Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «ЭВОЛЮЦИЯ ПРАВА – 2013» приняла студентка третьего курса юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Мартинчик Александра.

А. Мартинчик выступила с докладом «Влияние принципа гуманизма на уголовную ответственность женщины»  на Уголовно-правовой секции конференции. В ходе выступления были представлены результаты проведенного в рамках исследовательской работы гендерного анализа российского уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства, а также выводы об оправданности и целесообразности установленных законодателем норм, предполагающих более мягкое наказание для лиц женского пола.

Основной тезис доклада состоял в том, что уголовный закон, проявляя гуманность по отношению к осужденным женщинам путем смягчения им наказания, часто идет в ущерб интересам безопасности общества. Указанное влечет явные противоречия внутри принципа гуманизма. Поэтому для предотвращения подобного негативного эффекта следует модернизировать уголовное законодательство, индивидуализировать наказания, учитывать при их назначении множество социально-психологических факторов.

Секцией руководили ассистент кафедры уголовного права и криминологии Виктория Викторовна Домникова, ассистент кафедры уголовного процесса, правосудия и прокурорского надзора Анна Аветиковна Арутюнян, аспирантка кафедры криминалистики Евгения Сергеевна Крюкова и аспирант кафедры уголовного права и криминологии Никита Евгеньевич Алёнкин.

В рамках работы секции было заслушано 20 докладов, затрагивающих наиболее актуальные правовые проблемы уголовного права: доказательственное значение результатов использования полиграфа в уголовном судопроизводстве России, совершенствование судебной практики при ограничении свободы и личной неприкосновенности с учетом позиций ЕСПЧ, нормативное определение понятия организованной преступности, вопросы взаимодействия общества и государства в деле реформирования пенитенциарной системы и другие.

Конференция завершилась торжественной церемонией закрытия, где участникам были вручены грамоты и подарки от спонсоров мероприятия, компаний «Консультант Плюс» и «Гарант», и экскурсией по Воробьевым горам с посещением пиротехнического шоу в честь открытия VIII фестиваля науки в г. Москве.
фотоотчет  фотоотчет