Юридический факультет НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

В Баку состоялся II Съезд молодых востоковедов СНГ

11-14 ноября 2013 года в г. Баку (Азербайджан) прошел II Съезд молодых востоковедов СНГ, тематика которого была обозначена как «Восточные общества: традиции и современность»

Съезд проводится во второй раз (первый состоялся в Звенигороде в октябре 2012 г.), его организаторами уже традиционно являются Совет молодых ученых РАН, Институт востоковедения РАН и Центр стратегических исследований при Президенте Азербайджанской Республики. II Съезд прошел также при поддержке Министерства молодежи и спорта Азербайджанской Республики
В работе Съезда приняло участие более 70 ученых из России, Азербайджана, Грузии, Казахстана, Киргизии, Литвы, Таджикистана, Узбекистана, Украины. Российская делегация была представлена участниками из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Владивостока, Уфы, Владикавказа и др.
Доклады участников были представлены на пленарном заседании, а также в рамках четырех секций. В ряде докладов были затронуты и аспекты истории государственности и права различных государств и народов Востока – от подготовки государственных чиновников Древнего Египта до обеспечения процесса установления контроля России над Каспийским регионом. В рамках секции № 1 «Исторические исследования» заведующий кафедрой теории и истории права и государства Р. Ю. Почекаев представил доклад на тему «Российское влияние на политико-правовое развитие Бухарского эмирата (по запискам европейских путешественников последней трети XIX в.)». При подведении итогов конференции его доклад был признан одним из лучших по мнению руководителей секции.
13-14 ноября состоялись выездные заседания Съезда, в рамках которых участники посетили Габалу – бывшую столицу Кавказской Албании (древнего и средневекового государства, существовавшего более 900 лет), Шеки – столицу Шекинского ханства (середина XVIII – начало XIX вв.), а также Киш – один их первых центров христианства в Закавказье.

Программа.doc  фотоотчет  фотоотчет