ФКН

Тройной юбилей для цивилистической науки: итоги конференции «Осуществление и защита гражданских прав» на Юридическом факультете

8 декабря 2023 года на Юридическом факультете НИУ «Высшая школа экономики» – Санкт-Петербург состоялась научная конференция на тему «Осуществление и защита гражданских прав», приуроченная к 70-летнему юбилею выдающихся ученых и преподавателей факультета – профессоров Г.А. Гаджиева и А. П. Сергеева, а также 25-летию Юридического факультета.

В этот день уникальный юбилейный год Юридического факультета достиг своей кульминации. Юбиляры, являющиеся ярчайшими представителями факультета, вместе со своими коллегами, гостями, студентами собрались для того, чтобы в дружественной рабочей атмосфере обсудить актуальные вопросы цивилистики – одного из ведущих направлений на Юридическом факультете.

В приветственном слове декан Юридического факультета, доктор юридических наук, профессор Антон Валерьевич Ильин отметил неоценимый вклад юбиляров в развитие отечественной юридической науки и образования и выразил надежду на дальнейшую совместную и многолетнюю работу в стенах Юридического факультета, который за 25 лет прошел длинный путь от скромного подразделения московского факультета права до одного из лидеров высшего юридического образования в стране.

В работе конференции вместе с юбилярами приняли участие О.Ю. Скворцов, доктор юридических наук, профессор кафедры коммерческого права СПбГУ, Н.В. Козлова, доктор юридических наук, профессор кафедры гражданского права МГУ им. Ломоносова, Д.О. Тузов, доктор юридических наук, профессор кафедры гражданского права НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, Р.И. Ситдикова, доктор юридических наук, профессор кафедры предпринимательского и энергетического права Казанского федерального университета, А.А. Павлов, кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права СПбГУ, В.В. Байбак, кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, Н.В. Иванов, кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой гражданского права НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

В ходе конференции подробно обсуждались вопросы из разных областей гражданского права. Предметом оживленного обсуждения стали вопросы о правовой конструкции уставного капитала в трудах академика А.В. Венедиктова, о бремени содержания муниципальной собственности (территории общего пользования) и его возложении на частных лиц – собственников смежных объектов недвижимости, о специальных инвестиционных договорах, обисчислении срока поручительства, об особенностях взыскания убытков при расторжении договора, о реформировании российского законодательства об интеллектуальной собственности, о проблемах правовой охраны произведений юридической науки.