Гражданско-правовая ответственность: актуальные вопросы

25 апреля 2023 года на Юридическом факультете НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург состоялась Межвузовская научно-практическая онлайн-конференция студентов и молодых ученых «Гражданско-правовая ответственность: актуальные вопросы».

Гражданско-правовая ответственность: актуальные вопросы

В конференции приняли участие представители НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, НИУ ВШЭ – Москва, Томского государственного университета, Новосибирского национального исследовательского государственного университета, Сургутского государственного университета, Уральского государственного юридического университета имени В. Ф. Яковлева, Российского государственного университета правосудия, Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского, Иркутского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции.

В ходе конференции обсуждались вопросы о непреодолимой силе как обстоятельстве, освобождающем от гражданско-правовой ответственности, соотношении заранее оцененных убытков и неустойки, ответственности за недобросовестное ведение переговоров, ответственности за недостоверные заверения об обстоятельствах, соотношении института возмещения потерь и договорной ответственности, особенностях законной неустойки за нарушение обязательств перевозчика, пределах гражданско-правовой ответственности наследника по обязательствам наследодателя, ответственности супругов и бывших супругов по общим обязательствам, компенсации морального вреда, компенсации за нарушение исключительного права и др.

Победителями конференции стали:

Михаил Ильин, студент 3 курса Юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург (1 место, доклад на тему «Ответственность за недостоверные заверения об обстоятельствах»).

Александра Сокольникова, студентка 1 курса магистратуры Юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург (2 место, доклад на тему «Взыскание компенсации за нарушение исключительного права»).

Сергей Савицкий, студент 3 курса Томского государственного университета (3 место, доклад на тему «Неустойка как форма имущественной ответственности перевозчика: вопросы теории и практики»).

В обсуждении докладов и подведении итогов приняли участие профессор кафедры гражданского права и процесса Юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Александр Петрович Сергеев, доцент кафедры гражданского права и процесса Юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Елена Александровна Емельянова и заведующий кафедрой гражданского права и процесса Юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Никита Витальевич Иванов.