Адрес: 190068 г. Санкт-Петербург, Канала Грибоедова наб., д. 123, каб. 322

Тел.: 8 (812) 644-59-11 *61289

Наши страницы в социальной сети "ВКонтакте"

Образовательная программа "Востоковедение"

Японский клуб

Заведующий кафедрой Климова Ольга Вадимовна

Преподаватели кафедры приняли участие в XXVI конференции "История и культура Японии"

XXVI конференция "История и культура Японии" прошла в Институте классического Востока и античности НИУ ВШЭ (Москва) с 12 по 14 февраля 2024 года. На конференции с докладами выступили сотрудники кафедры японоведения Ольга Вадимовна Климова, Василий Владимирович Щепкин, Артём Вадимович Климов, Варвара Сергеевна Фирсова и Анастасия Юрьевна Борькина.

Заведующая кафедрой японоведения Ольга Вадимовна Климова рассказала о восприятии русских японцами в 1806 - 1807 гг. по материалам источника "Росиа ибун" (второй свиток).

Доклад Василия Владимировича Щепкина был посвящен особенностям механизма принятия внешнеполитических решений в правительстве Токугава (1603 - 1867 гг.) в Японии.

Артём Вадимович Климов в своем выступлении представил описание медвежьего праздника айнов на Хоккайдо по материалам, собранным японским путешественником Мацуда Дэндзюро (1769 - 1842 гг.).

Варвара Сергеевна Фирсова сделала доклад о японских библиотеках накануне и во время Второй мировой войны.

Анастасия Юрьевна Борькина в своем докладе проанализировала структурные, художественные и идейные особенности романа японской писательницы Каваками Хироми (р. 1958) "Третья любовь" (2020).

С полной программой конференции можно ознакомиться на странице Института классического Востока и античности.