Адрес: 190068 г. Санкт-Петербург, Канала Грибоедова наб., д. 123, каб. 322

Тел.: 8 (812) 644-59-11 *61289

Наши страницы в социальной сети "ВКонтакте"

Образовательная программа "Востоковедение"

Японский клуб

Заведующий кафедрой Климова Ольга Вадимовна

Студентки кафедры приняли участие в Седьмой международной студенческой конференции востоковедов и африканистов Ex Oriente Lux

Студентки кафедры японоведения приняли участие в Седьмой международной студенческой конференции востоковедов и африканистов Ex Oriente Lux, которая прошла 24-25 ноября 2023 г. на Восточном факультете СПбГУ.

Елисеева А., Петроченко М., Ширнина В., Кузнецова П. на конференции

Петроченко Мария

24-25 ноября 2023 г. на Восточном факультете СПбГУ прошла Седьмая международная студенческая конференция востоковедов и африканистов Ex Oriente Lux, в которой приняло участие более 250 человек.

В течение двух дней студенты из разных городов выступали с докладами в рамках 7 тематических секций: языки, литература, культура, религии, история, политика и международные отношения и экономика и международные экономические отношения.

В конференции приняли участие студентки Кафедры японоведения Института востоковедения и африканистики: Елисеева Анастасия (4 курс), Кузнецова Полина (5 курс), Петроченко Мария (5 курс), Савульчик Арина (5 курс) и Ширнина Виктория (4 курс).

Участницы поделились впечатлениями о конференции:

Елисеева Анастасия (тема доклада “Образ России в японских СМИ в 2018-2022 гг.”):

"Участие в конференции Ex Oriente Lux в стенах Восточного факультета СПбГУ стало для меня невероятным и незабываемым опытом. Я была крайне впечатлена масштабом мероприятия, качеством презентаций и обсуждений, а также уровнем организации.

Участие в конференции Ex Oriente Lux в СПбГУ оставило у меня отличное впечатление и положительные эмоции. Я уверена, что этот опыт поможет мне стать более компетентной и успешной в сфере исследования различных областей, связанных с востоковедением".

Кузнецова Полина (тема доклада: “Особенности литературного жанра ёмихон (на примере произведения Кёкутэй Бакин (1767-1848) “Хаккэндэн”):

"До выступления с докладом о своем исследовании на конференции Ex Oriente Lux у меня не было опыта участия в подобных мероприятиях, разве что я помогала в организации научных студенческих конференций на первом курсе обучения. Но организация конференции и выступление на ней – совершенно разные вещи, поэтому я решила попробовать себя в качестве участника.

Хочется выразить благодарность организаторам конференции и всем участникам за возможность выступить перед аудиторией студентов и преподавателей, обсудить волнующие нас вопросы, связанные с нашими научными интересами и просто поделиться знаниями и академическим опытом".

Петроченко Мария (тема доклада: “Цифровизация как новый этап развития «мягкой силы» во внутренней политике Японии (2010-2021 гг.): основные тенденции и результаты”):

"Несмотря на наличие большого опыта организации конференций подобного уровня в стенах нашего университета (Научные конференции студентов и аспирантов “Актуальные проблемы исследования стран Азии и Африки” 2021 и 2022 гг.), непосредственно принимать участие и выступать с докладом мне, как это ни странно, до сего момента ещё не доводилось. Данная конференция стала, на мой взгляд, хорошим началом - небольшим, но важным шагом в научно-академический мир!

Атмосфера конференции, стремление участников выступить с качественными и интересными докладами, обсуждения актуальных тем - всё это сильно мотивировало меня и дальше принимать участие в подобных мероприятиях!"

Савульчик Арина (тема доклада: “Значение инвестиционного взаимодействия Японии с США для восстановления японской экономики в 1990-2000-х гг.”):

"До конференции Ex Oriental Lux у меня совершенно не было опыта участия в настолько масштабных научных мероприятиях. На мой взгляд, данная конференция является хорошим первым шагом для молодых специалистов, которые хотят развиваться в научной среде.

Выступление проходило в дружеской обстановке, все задавали вопросы друг другу и дискутировали на различные темы. Я бы с радостью посетила конференцию вновь".

Ширнина Виктория (тема доклада: “Образ женщины в ранней лирике Ёсано Акико (1878-1942)”):

"Конференция Ex Oriente Lux стала первой научной конференцией, в которой мне довелось принять участие. Я была впечатлена масштабом мероприятия и его географией: в нём приняли участие 250 человек не только со всей России, но и из других стран (например, на пленарном заседании свой доклад представила студентка из Китая).

Я смогла послушать доклады на самые разные темы: начиная с метрического анализа египетской литературы и заканчивая символикой еды в работах Мураками Харуки. Все доклады были выполнены на достойном уровне и позволили расширить свой кругозор за пределы своего региона, а также посмотреть на уже знакомые темы под новым углом".