Новости

Публичный семинар с докладом Дмитрия Валентиновича Микульского в рамках НУГ «Армия и военные традиции в политике, обществе и культуре арабских стран»

28 октября прошел семинар научно-учебной группы «Армия и военные традиции в политике, обществе и культуре арабских стран».

🎉 Участники научно-учебной группы выступили на VI научно-практической конференции «Актуальные вопросы изучения истории, международных отношений и культур стран Востока» (г. Новосибирск)

6 и 7 октября в Новосибирском государственном университете прошла VI научно-практическая конференция «Актуальные вопросы изучения истории, международных отношений и культур стран Востока».

Внутренний семинар научно-учебной группы «Армия и военные традиции в политике, обществе и культуре арабских стран»

27 сентября прошел внутренний семинар научно-учебной группы «Армия и военные традиции в политике, обществе и культуре арабских стран».

Внутренний семинар с докладом Валерии Новиковой в рамках НУГ «Армия и военные традиции в политике, обществе и культуре арабских стран»

9 сентября прошел внутренний семинар научно-учебной группы «Армия и военные традиции в политике, обществе и культуре арабских стран», на котором Валерия Новикова выступила с докладом на тему «История еврейской общины в Султанате мамлюков (1250-1517 гг.): источники, подходы, дискурсы».

Внутренний семинар с докладом Мир-Али Исмаиловича Аскерова в рамках НУГ «Армия и военные традиции в политике, обществе и культуре арабских стран»

17 июня прошел внутренний семинар научно-учебной группы «Армия и военные традиции в политике, обществе и культуре арабских стран», на котором с докладом на тему: «Контент-анализ в качественных исследованиях» выступил М.-А.И. Аскеров.

Публичный семинар с докладом Анастасии Михайловны Ивановой в рамках НУГ «Армия и военные традиции в политике, обществе и культуре арабских стран»

29 апреля 2023 года прошёл открытый семинар НУГ «Армия и военные традиции в политике, обществе и культуре арабский стран». Старший преподаватель Кафедры ближневосточных и африканских исследований Института востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ СПб А.М.Иванова выступила с докладом на тему "Военное дело в арабо-мусульманской культурной традиции VII-XIV вв."

Публичный семинар с докладом Кирилла Владимировича Семёнова в рамках НУГ "Армия и военные традиции в политике, обществе и культуре арабских стран"

29 апреля 2023 года прошёл публичный семинар НУГ «Армия и военные традиции в политике, обществе и культуре арабский стран». Кирилл Владимирович Семёнов, политолог и эксперт Российского совета по международным делам, выступил с докладом на тему: «Сирийская национальная армия - вооруженные силы сирийской оппозиции»

🎉 Руководитель научно-учебной группы выступила на XXXII Международном конгрессе по источниковедению и историографии стран Азии и Африки "Россия и Восток. К 300-летию СПбГУ" (Санкт-Петербург)

В Санкт-Петербургском государственном университете с 26 по 28 апреля 2023 года проходил XXXII Международный научный Конгресс по источниковедению и историографии стран Азии и Африки «Россия и Восток. К 300-летию СПбГУ».

🎉 Участники научно-учебной группы выступили на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2023»

с 10 по 21 апреля в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова проходит Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов».

Выездной семинар в Институте восточных рукописей РАН (Санкт-Петербург)

10 апреля прошёл выездной семинар НУГ «Армия и военные традиции в политике, обществе и культуре арабский стран». Сотрудники Института восточных рукописей Российской академии наук провели экскурсию и познакомили участников НУГ с арабскими рукописными трактатами по военному делу.